普通逻辑的一道题

象棋循环赛前,八位棋迷在一起议论比赛结局:甲:F和C,至少有一人会得奖。乙:B不会得奖,而E将得奖。丙:A、B均不得奖。丁:D可能不得奖。戊:若E得奖,那么B也一定会得奖... 象棋循环赛前,八位棋迷在一起议论比赛结局: 甲:F和C,至少有一人会得奖。 乙:B不会得奖,而E将得奖。 丙:A、B均不得奖。 丁:D可能不得奖。 戊:若E得奖,那么B也一定会得奖。 己:F和C均不得奖。 庚:D必定得奖。 辛:A得奖。 赛后发现,只有三人猜对。请判定究竟谁得奖,并请写出推导过程(以A表示“A得奖”, A表示“A不得奖”,余类推)。 展开
 我来答
仙女1213879
2020-01-05
知道答主
回答量:3
采纳率:0%
帮助的人:2002
展开全部
矛盾关系:1.丁庚,甲己,乙戊的话分别矛盾。
2.所以是三句真话三句假话,题干已知只有三个人猜对,所以丙,辛没有猜对。3.所以A不得奖,B得奖。
桅子AS花开
2009-04-03
知道答主
回答量:1
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
楼上的回答不准确啊!仔细看是:甲与已矛盾、乙与戊矛盾、丙与辛矛盾、丁与庚矛盾。但是这道题我还是不明白应该怎么做!
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
593196616
2009-04-02 · TA获得超过8360个赞
知道小有建树答主
回答量:883
采纳率:50%
帮助的人:697万
展开全部
乙:B不得奖而E得奖
戊:若E得奖那么B一定会得奖
这两个明显矛盾了嘛!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式