为了保护环境,某校环保小组成员小明收集废电池,第一天收集1号电池4节,5号电池5节,总质量为460克;第

为了保护环境,某校环保小组成员小明收集废电池,第一天收集1号电池4节,5号电池5节,总质量为460克;第二天收集1号电池2节,5号电池3节,总质量为240克,则1号电池每... 为了保护环境,某校环保小组成员小明收集废电池,第一天收集1号电池4节,5号电池5节,总质量为460克;第二天收集1号电池2节,5号电池3节,总质量为240克,则1号电池每节重为______克,5号电池每节重为______克. 展开
 我来答
运诚哎1935
2014-08-27 · 超过69用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:123
采纳率:0%
帮助的人:134万
展开全部
设1号电池每节重xg,5号电池每节重yg,
列方程组得
4x+5y=460
2x+3y=240

解得
x=90
y=20

答:1号电池每节的质量为90g,5号电池每节的质量为20g.
故答案为:90,20.
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式