
已知R1=R2=R3=2Ω,E1=10v,E2=8v,试用叠加定理求电流I3
展开全部
E1产生的电流I1=E1/(R1+R3)=2.5A
E2产生的电流I2=E2/(R1+R3)=2A
则由叠加定理:I3=I1+I2=4.5
E2产生的电流I2=E2/(R1+R3)=2A
则由叠加定理:I3=I1+I2=4.5
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
类别
我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。
说明
0/200