
关于增值税的计算题 5
A电子设备生产企业(本题下称A企业)与远洋商贸公司(本题下称远洋公司)均为增值税一般纳税人,2008年8月份有关经营业务如下:1)A企业从远洋公司购进生产用原材料和零部件...
A电子设备生产企业(本题下称A企业)与远洋商贸公司(本题下称远洋公司)均为增值税一般纳税人,2008年8月份有关经营业务如下:
1)A企业从远洋公司购进生产用原材料和零部件,货款180万元,取得远洋公司开具的增值税专用发票,货物已验收入库,货款和税款未付。
2)远洋公司从A企业购买电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票。远洋公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。
3)A企业为远洋公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元和调试费收入2.34万元。制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得丙公司增值税专用发票。
4)远洋公司向农民收购农产品30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。
5)远洋公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。
计算并要求列出算式
(1)计算A企业2008年8月份应缴纳的增值税。
(2)计算远洋公司2008年8月份应缴纳的增值税。 展开
1)A企业从远洋公司购进生产用原材料和零部件,货款180万元,取得远洋公司开具的增值税专用发票,货物已验收入库,货款和税款未付。
2)远洋公司从A企业购买电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票。远洋公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。
3)A企业为远洋公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元和调试费收入2.34万元。制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得丙公司增值税专用发票。
4)远洋公司向农民收购农产品30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。
5)远洋公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。
计算并要求列出算式
(1)计算A企业2008年8月份应缴纳的增值税。
(2)计算远洋公司2008年8月份应缴纳的增值税。 展开
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A企业账务处理
1、借:库存商品 180/1.17=153.85
应交税金-应缴增值税-进项税 26.15
贷:应付账款-远洋公司
2、借:应收账款-远洋公司 315.9
贷:主营业务收入 600*0.45=270
应交税金-应缴增值税-销项税 45.9
货款相抵
借:应付账款-远洋公司 180.00
银行收款 (90+15.3)=105.3
贷:应收账款-远洋公司 285.3
3、借:应收账款-远洋公司 11.7
贷 :主营业务收入 (9.36+2.34)=10
应收税金-应缴增值税-销项税 1.7
委托丙公司制作
借:生产成本 2
应交税金 -应缴增值税-销项税 0.34
贷:应付账款 -丙公司
进项税合计:26.15+0.34=26.49
销项税合计:45.9+1.7=47.6
A企业2008年8月份应缴纳的增值税:销项税-进项税=47.6-26.49=21.11元
远洋公司账务处理:
1、借:应收货款-A公司 180
贷:主营业务收入 153.85
应交税金-应缴增值税-销项税 26.15
2、购买A公司电脑
借:库存商品 270
应交税金-应缴增值税-进项税 45.9
贷:应付账款-A公司 315.9
3、 借:库存商品 11.7
贷:应付账款-A公司 11.7
因为是普通发票,税金不能抵扣,进成本
4、 借:库存商品 30/1.13=26.55
应交税金-应缴增值税-进项税 3.45
贷:应付账款-农民 30
收购农产品,低税率抵扣
做为职工福利,视为销售
借 :应付职工薪酬 30*40%=12
贷:库存商品 12/1.17=10.26
应交税金-应缴增值税-销项税 1.74
销售消费者
借:现金 35.03
贷:主营业务收入 35.03/1.17=29.94
应交税金-应缴增值税-销项税 5.09
5、借:应收账款 298.35
贷:主营业务收入 298.35/1.17=255
应交税金-应缴增值税-销项税 43.35
进项税合计:45.9+3.45=49.35
销项税合计:26.15+1.74+5.09+43.35=76.33
远洋公司2008年8月份应缴纳的增值税:
销项税-进项税=76.33-49.35=26.98
1、借:库存商品 180/1.17=153.85
应交税金-应缴增值税-进项税 26.15
贷:应付账款-远洋公司
2、借:应收账款-远洋公司 315.9
贷:主营业务收入 600*0.45=270
应交税金-应缴增值税-销项税 45.9
货款相抵
借:应付账款-远洋公司 180.00
银行收款 (90+15.3)=105.3
贷:应收账款-远洋公司 285.3
3、借:应收账款-远洋公司 11.7
贷 :主营业务收入 (9.36+2.34)=10
应收税金-应缴增值税-销项税 1.7
委托丙公司制作
借:生产成本 2
应交税金 -应缴增值税-销项税 0.34
贷:应付账款 -丙公司
进项税合计:26.15+0.34=26.49
销项税合计:45.9+1.7=47.6
A企业2008年8月份应缴纳的增值税:销项税-进项税=47.6-26.49=21.11元
远洋公司账务处理:
1、借:应收货款-A公司 180
贷:主营业务收入 153.85
应交税金-应缴增值税-销项税 26.15
2、购买A公司电脑
借:库存商品 270
应交税金-应缴增值税-进项税 45.9
贷:应付账款-A公司 315.9
3、 借:库存商品 11.7
贷:应付账款-A公司 11.7
因为是普通发票,税金不能抵扣,进成本
4、 借:库存商品 30/1.13=26.55
应交税金-应缴增值税-进项税 3.45
贷:应付账款-农民 30
收购农产品,低税率抵扣
做为职工福利,视为销售
借 :应付职工薪酬 30*40%=12
贷:库存商品 12/1.17=10.26
应交税金-应缴增值税-销项税 1.74
销售消费者
借:现金 35.03
贷:主营业务收入 35.03/1.17=29.94
应交税金-应缴增值税-销项税 5.09
5、借:应收账款 298.35
贷:主营业务收入 298.35/1.17=255
应交税金-应缴增值税-销项税 43.35
进项税合计:45.9+3.45=49.35
销项税合计:26.15+1.74+5.09+43.35=76.33
远洋公司2008年8月份应缴纳的增值税:
销项税-进项税=76.33-49.35=26.98
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A企业:
1、 进项税额=180*17%=30.6
借:原材料180万
应交税费—应交增值税(进项税额)30.6万
贷:应付账款—远洋公司210.6万
2、 销项税额=60*0.45*17%=45.9万
借:应付账款—远洋公司210.6万
银行存款105.3万
贷:主营业务收入270万
应交税费—应交增值税(销项税额)45.9万
3、 销项税额=(9.36+2.34)/(1+17%)*17%=1.7万
借:银行存款11.7万
贷:主营业务收入8万
其他业务收入2万
应交税费—应交增值税(销项税额)1.7万
加工费的进项税额=2*17%=0.34万
借:委托加工物资2万
应交税费—应交增值税(进项税额)0.34万
贷:银行存款2.34万
A企业应交纳的增值税=(45.9+1.7)-(30.6+0.34)=47.6-30.94=16.66万
远洋公司:
1、 销项税额=180*17%=30.6万
借:应收账款—A企业210.6万
贷:主营业务收入180万
应交税费—应交增值税(销项税额)30.6万
2、 进项税额=270*17%=45.9万
借:库存商品270万
应交税费—应交增值税(进项税额)45.9万
贷:银行存款105.3万
应收账款—A企业210.6万
3、 A企业开具的普通发票,所以不能抵扣进项税额
借:库存商品11.7万
贷:银行存款11.7万
4、 进项税额=30*13%+3*7%=4.11万
借:原材料28.89万
应交税费—应交增值税(进项税额)4.11万
贷:银行存款或库存现金33万
40%用于职工福利:
进项税额转出=(33*40%)/(1+13%)*13%=1.52万
借:应付职工薪酬—职工福利13.2万
贷:原材料11.68万
应交税费—应交增值税(进项税额转出)1.52万
60%用于销售:
销项税额=35.03/(1+13%)*13%=4.03万
借:银行存款或库存现金35.03万
贷:其他业务收入31万
应交税费—应交增值税(销项税额)4.03万
5、 销项税额=298.35/(1+17%)*17%=43.35万
借:银行存款298.35万
贷:主营业务收入255
应交税费—应交增值税(销项税额)43.35万
远洋公司应交增值税=(30.6+4.03+43.35)-(45.9+4.11-1.52)=29.49万
1、 进项税额=180*17%=30.6
借:原材料180万
应交税费—应交增值税(进项税额)30.6万
贷:应付账款—远洋公司210.6万
2、 销项税额=60*0.45*17%=45.9万
借:应付账款—远洋公司210.6万
银行存款105.3万
贷:主营业务收入270万
应交税费—应交增值税(销项税额)45.9万
3、 销项税额=(9.36+2.34)/(1+17%)*17%=1.7万
借:银行存款11.7万
贷:主营业务收入8万
其他业务收入2万
应交税费—应交增值税(销项税额)1.7万
加工费的进项税额=2*17%=0.34万
借:委托加工物资2万
应交税费—应交增值税(进项税额)0.34万
贷:银行存款2.34万
A企业应交纳的增值税=(45.9+1.7)-(30.6+0.34)=47.6-30.94=16.66万
远洋公司:
1、 销项税额=180*17%=30.6万
借:应收账款—A企业210.6万
贷:主营业务收入180万
应交税费—应交增值税(销项税额)30.6万
2、 进项税额=270*17%=45.9万
借:库存商品270万
应交税费—应交增值税(进项税额)45.9万
贷:银行存款105.3万
应收账款—A企业210.6万
3、 A企业开具的普通发票,所以不能抵扣进项税额
借:库存商品11.7万
贷:银行存款11.7万
4、 进项税额=30*13%+3*7%=4.11万
借:原材料28.89万
应交税费—应交增值税(进项税额)4.11万
贷:银行存款或库存现金33万
40%用于职工福利:
进项税额转出=(33*40%)/(1+13%)*13%=1.52万
借:应付职工薪酬—职工福利13.2万
贷:原材料11.68万
应交税费—应交增值税(进项税额转出)1.52万
60%用于销售:
销项税额=35.03/(1+13%)*13%=4.03万
借:银行存款或库存现金35.03万
贷:其他业务收入31万
应交税费—应交增值税(销项税额)4.03万
5、 销项税额=298.35/(1+17%)*17%=43.35万
借:银行存款298.35万
贷:主营业务收入255
应交税费—应交增值税(销项税额)43.35万
远洋公司应交增值税=(30.6+4.03+43.35)-(45.9+4.11-1.52)=29.49万
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