余罪第一集许平秋出的推理题为什么凶手是c

 我来答
caotm要用户名
2016-06-14
知道答主
回答量:3
采纳率:0%
帮助的人:2.2万
展开全部
编剧傻呗,明显凶手是B;
推一下吧,条件:1、A说是B,2、B说是D,3、C说不是他干的,4、D说B说谎,5、单干且只有一个人说谎。明显2和4矛盾,必有一个人说谎,暂且不谈谁说谎;那么1和3就是真话咯;所以A说是B是真话,凶手为B;反推条件也成立。
如果问推理条件有几个,答案是6个
愤怒的鱼鳞
2017-11-12
知道答主
回答量:7
采纳率:0%
帮助的人:2.7万
展开全部
答案不是C,是B,推理就不说了,楼上已经有推理出来的了。而且编剧也没有记错题目,原本里面也没有人说解冰说的是对的啊。注意原题,单人作案,如果是单人作案,那明显只有只有一个人说谎这个条件是合理的,因为只有凶手一个人在说谎!如果条件是只有一个人说真话,那不就和单人作案冲突了吗?其他人没作案为什么要说慌?
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
候冷荷6i
2019-01-14
知道答主
回答量:1
采纳率:0%
帮助的人:784
展开全部
原著里时说
a说是b
b说是d
c说不是自己
d说b撒谎
单干
只有一人说真话
首先 abd都在互相指责 证明他们是一起的
然后 “单干” c没有指责别人
假设d说真话 那么abc 就都在说谎
c又没有指责别人 所以是c
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2016-06-05
展开全部
说的很快,没听清楚,当时在场的人应该都记不全,否则一共五条非常容易说出来
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2016-06-09
展开全部
我推出来是B
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(6)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式