税务会计题目求助

A公司于2003年1月1日开始对一生产使用设备计提折旧,原价为180万元,假定无残值。会计上采用4年期双倍余额递减法计提折旧折旧,税法上则采用4年期直线法确定折旧。该公司... A公司于2003年1月1日开始对一生产使用设备计提折旧,原价为180万元,假定无残值。会计上采用4年期双倍余额递减法计提折旧折旧,税法上则采用4年期直线法确定折旧。该公司每年的税前会计利润为300万元,所得税税率为25%。
要求:根据以上资料,采用资产负债表债务法作出A公司2003-2006年所得税的会计处理
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rays
2018-11-30 · 知道合伙人企业管理行家
rays
知道合伙人企业管理行家
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税法每年折旧=180/4=45
2003年会计折旧180*4/10=72
可抵扣暂时性差异72-45=27
会计处理借:所得税费用75(300*25%)
递延所得税资产6.75
贷:应交税费_应交所得税81.75
2004年会计折旧=180*3/10=54
可抵扣暂时性差异=54-45=9
会计处理借:所得税费用75(300*25%)
递延所得税资产2.25
贷:应交税费_应交所得税77.25
2005年会计折旧180*2/10=36
应纳税暂时性差异45-36=9
冲回递延所得税资产9*25%=2.25
会计处理借:所得税费用75(300*25%)

贷:应交税费_应交所得税72.25
递延所得税资产2.25
2006年会计折旧180*1/10=18
应纳税暂时性差异45-18=27
冲回递延所得税资产27*25%=6.75
会计处理借:所得税费用75(300*25%)

贷:应交税费_应交所得税68.25
递延所得税资产6.75
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