
怎么用算式解答?
买一千克苹果的钱可以买三千克橘子,买一千克橘子比买一千克苹果便宜4元,买一千克苹果和二千克橘子共需要多少钱?...
买一千克苹果的钱可以买三千克橘子,买一千克橘子比买一千克苹果便宜4元,买一千克苹果和二千克橘子共需要多少钱?
展开
2个回答
展开全部
买1千克苹果的钱可以买3千克橘子,买1千克橘子比买1千克苹果便宜4元
这句话合起来的意思是,买1千克橘子比买3千克橘子便宜3元。
所以,橘子价格为4/(3-1)=2元。
苹果价格为2×3=6元
所以1千克苹果和2千克橘子共1×6+2×2=10元
这句话合起来的意思是,买1千克橘子比买3千克橘子便宜3元。
所以,橘子价格为4/(3-1)=2元。
苹果价格为2×3=6元
所以1千克苹果和2千克橘子共1×6+2×2=10元
展开全部
解:
依题意,买买一千克橘子比买三千克橘子(等于一千颗苹果)便宜 4元
所以 2千克橘子的价格是 4元,一千克橘子的价格是 4÷2 = 2(元)
由此可得一千克苹果的价格是 2+4 = 6(元)
买一千克苹果和二千克橘子共需要 6+2×2 = 10(元)
~ 满意请采纳,不清楚请追问。
--------------------
~ 梳理知识,帮助别人,愉悦自己。
~ “数理无限”团队欢迎你
~ http://zhidao.baidu.com/team/view/%CA%FD%C0%ED%CE%DE%CF%DE
依题意,买买一千克橘子比买三千克橘子(等于一千颗苹果)便宜 4元
所以 2千克橘子的价格是 4元,一千克橘子的价格是 4÷2 = 2(元)
由此可得一千克苹果的价格是 2+4 = 6(元)
买一千克苹果和二千克橘子共需要 6+2×2 = 10(元)
~ 满意请采纳,不清楚请追问。
--------------------
~ 梳理知识,帮助别人,愉悦自己。
~ “数理无限”团队欢迎你
~ http://zhidao.baidu.com/team/view/%CA%FD%C0%ED%CE%DE%CF%DE
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询