求教一道有关对外捐赠企业所得税纳税调整的题目

 我来答
税总一分局
行业观察员

2017-02-22 · TA获得超过6.6万个赞
知道大有可为答主
回答量:2.5万
采纳率:93%
帮助的人:1.1亿
展开全部

某企业将成本为150万元的自产货物对外捐赠,该产品的市场价格200万元。收入确认的相关处理是怎样的?
  

『答案解析』
  企业所得税:视同销售收入200万元,(计提广告费和招待费基数),视同销售成本150万元。
  

增值税:200×17%=34(万元)。
  

会计处理:不确认收入,计入营业外支出的数额184万元。
  

假设当年该企业的会计利润为1000万元
  

捐赠成本=150+200×17%=184万元,税法允许扣除的捐赠支出=1000×12%=120(万元),纳税调整增加64万元。  


哈几卡拉呒7c89e6
高赞答主

2017-02-22 · 大脑停止不了思考
知道大有可为答主
回答量:1.5万
采纳率:86%
帮助的人:3579万
展开全部
捐赠超出利润总额12%的部分要做纳税调增金额。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
14502人正在获得一对一解答
苏州天空之城3分钟前提交了问题
南京彩虹之旅3分钟前提交了问题
青岛梦幻岛2分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询30634位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式