小学数学逻辑推理题
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个。他们的口供如下:A:“那天我回乡下,不在现场。”B:“D是盗宝者》”C:“B是盗宝者。”...
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个。他们的口供如下:
A:“那天我回乡下,不在现场。” B:“D是盗宝者》”
C:“B是盗宝者。” D:“B和我有仇,诬陷我。”
他们只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者? 把具体过程写出来! 展开
A:“那天我回乡下,不在现场。” B:“D是盗宝者》”
C:“B是盗宝者。” D:“B和我有仇,诬陷我。”
他们只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者? 把具体过程写出来! 展开
11个回答
展开全部
答案是A是盗窃犯。
理由:
一,假如A是盗窃犯,那么
A说的就是假话
B说D是盗窃犯就也是假话了
C说B是盗窃犯还是假话
D说B诬陷他,由于B说D是盗窃犯,那么这句话就是真的了
因为调查到只有一个人说的是真话,上面的判断刚好符合,那么这个假设就是正确的,所以A是盗窃犯,其他人待定,继续下面分析
二,假如B是盗窃犯,那么
A说他在别的城市,没作案,那这句话就是真话了
B说D是盗窃犯,他这句话和假设冲突,那就是假话了
C说B是盗窃犯,是真话
D说B诬陷他,由于B是盗窃犯,这句话就是真话了
调查表明只有一个人说了真话,和假设二冲突,故B不是盗窃犯
三,假设C是盗窃犯,那么
A说自己不在现场,就是真话了
B说D是盗窃犯,是假话
C说B是盗窃犯,是假话
D说B诬陷他,结合假设,是真话
有两个人说了真话,和调查结果冲突,故C不是盗窃犯
四,假设D是盗窃犯,那么
A说自己不在作案现场,是真话
B说D是盗窃犯,是真话
C说B是盗窃犯,是假话
D说B诬陷他,是假话
还是有两个人说了真话,和调查结果冲突,故D也不是盗窃犯
综上所述,就只有假设一成立,即A是盗窃犯!
大家都很聪明,小学都毕业了
理由:
一,假如A是盗窃犯,那么
A说的就是假话
B说D是盗窃犯就也是假话了
C说B是盗窃犯还是假话
D说B诬陷他,由于B说D是盗窃犯,那么这句话就是真的了
因为调查到只有一个人说的是真话,上面的判断刚好符合,那么这个假设就是正确的,所以A是盗窃犯,其他人待定,继续下面分析
二,假如B是盗窃犯,那么
A说他在别的城市,没作案,那这句话就是真话了
B说D是盗窃犯,他这句话和假设冲突,那就是假话了
C说B是盗窃犯,是真话
D说B诬陷他,由于B是盗窃犯,这句话就是真话了
调查表明只有一个人说了真话,和假设二冲突,故B不是盗窃犯
三,假设C是盗窃犯,那么
A说自己不在现场,就是真话了
B说D是盗窃犯,是假话
C说B是盗窃犯,是假话
D说B诬陷他,结合假设,是真话
有两个人说了真话,和调查结果冲突,故C不是盗窃犯
四,假设D是盗窃犯,那么
A说自己不在作案现场,是真话
B说D是盗窃犯,是真话
C说B是盗窃犯,是假话
D说B诬陷他,是假话
还是有两个人说了真话,和调查结果冲突,故D也不是盗窃犯
综上所述,就只有假设一成立,即A是盗窃犯!
大家都很聪明,小学都毕业了
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
答案是A是盗窃犯。
理由:
一,假如A是盗窃犯,那么
A说的就是假话
B说D是盗窃犯就也是假话了
C说B是盗窃犯还是假话
D说B诬陷他,由于B说D是盗窃犯,那么这句话就是真的了
因为调查到只有一个人说的是真话,上面的判断刚好符合,那么这个假设就是正确的,所以A是盗窃犯,其他人待定,继续下面分析
二,假如B是盗窃犯,那么
A说他在别的城市,没作案,那这句话就是真话了
B说D是盗窃犯,他这句话和假设冲突,那就是假话了
C说B是盗窃犯,是真话
D说B诬陷他,由于B是盗窃犯,这句话就是真话了
调查表明只有一个人说了真话,和假设二冲突,故B不是盗窃犯
三,假设C是盗窃犯,那么
A说自己不在现场,就是真话了
B说D是盗窃犯,是假话
C说B是盗窃犯,是假话
D说B诬陷他,结合假设,是真话
有两个人说了真话,和调查结果冲突,故C不是盗窃犯
四,假设D是盗窃犯,那么
A说自己不在作案现场,是真话
B说D是盗窃犯,是真话
C说B是盗窃犯,是假话
D说B诬陷他,是假话
还是有两个人说了真话,和调查结果冲突,故D也不是盗窃犯
综上所述,就只有假设一成立,即A是盗窃犯!
理由:
一,假如A是盗窃犯,那么
A说的就是假话
B说D是盗窃犯就也是假话了
C说B是盗窃犯还是假话
D说B诬陷他,由于B说D是盗窃犯,那么这句话就是真的了
因为调查到只有一个人说的是真话,上面的判断刚好符合,那么这个假设就是正确的,所以A是盗窃犯,其他人待定,继续下面分析
二,假如B是盗窃犯,那么
A说他在别的城市,没作案,那这句话就是真话了
B说D是盗窃犯,他这句话和假设冲突,那就是假话了
C说B是盗窃犯,是真话
D说B诬陷他,由于B是盗窃犯,这句话就是真话了
调查表明只有一个人说了真话,和假设二冲突,故B不是盗窃犯
三,假设C是盗窃犯,那么
A说自己不在现场,就是真话了
B说D是盗窃犯,是假话
C说B是盗窃犯,是假话
D说B诬陷他,结合假设,是真话
有两个人说了真话,和调查结果冲突,故C不是盗窃犯
四,假设D是盗窃犯,那么
A说自己不在作案现场,是真话
B说D是盗窃犯,是真话
C说B是盗窃犯,是假话
D说B诬陷他,是假话
还是有两个人说了真话,和调查结果冲突,故D也不是盗窃犯
综上所述,就只有假设一成立,即A是盗窃犯!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
A是盗宝者!!!!!!
1.假如A说的是真话
那BCD都是假话
B是假话,说明D不是盗宝者
可D说的也是假话,说明B没诬陷D
那么就矛盾了,所以A说的不是真话。
2.假如B说的是真话
那ACD都是假话
D是假话,说明D是盗宝者
可A也是假话,说明A在场
那么就有矛盾了,所以B也不是真话。
3.假如C是真话
那ABD都是假话
B是假话,说明D不是盗宝者
可D也是假话,又说明D是盗宝者
并且A也就在场了
所以有矛盾了,因此C也不是真话。
4.那么就只剩D是真话了
ABC就是假话
A是假话
也就是说A在场
那么A就是盗宝者了
A是盗宝者!!!
1.假如A说的是真话
那BCD都是假话
B是假话,说明D不是盗宝者
可D说的也是假话,说明B没诬陷D
那么就矛盾了,所以A说的不是真话。
2.假如B说的是真话
那ACD都是假话
D是假话,说明D是盗宝者
可A也是假话,说明A在场
那么就有矛盾了,所以B也不是真话。
3.假如C是真话
那ABD都是假话
B是假话,说明D不是盗宝者
可D也是假话,又说明D是盗宝者
并且A也就在场了
所以有矛盾了,因此C也不是真话。
4.那么就只剩D是真话了
ABC就是假话
A是假话
也就是说A在场
那么A就是盗宝者了
A是盗宝者!!!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
设A是盗宝者,那么A说假话,B说假话(盗宝者是A,不是D)C说假话(盗宝者是A,不是B)D说真话,所以A是盗宝者D说真话
设B是盗宝者,则A的话无法确定真假,C说真话D也说真话 与题矛盾
设C是盗宝者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B,C说假话,D真话
设D是盗爆者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B说真话,C,D说假话。
他们只有一个人说的是真话!
所以 A是盗宝者D说真话
设B是盗宝者,则A的话无法确定真假,C说真话D也说真话 与题矛盾
设C是盗宝者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B,C说假话,D真话
设D是盗爆者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B说真话,C,D说假话。
他们只有一个人说的是真话!
所以 A是盗宝者D说真话
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询