小学数学逻辑推理题

某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个。他们的口供如下:A:“那天我回乡下,不在现场。”B:“D是盗宝者》”C:“B是盗宝者。”... 某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个。他们的口供如下:
A:“那天我回乡下,不在现场。” B:“D是盗宝者》”
C:“B是盗宝者。” D:“B和我有仇,诬陷我。”
他们只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者? 把具体过程写出来!
展开
o兎y勝利o兎y
推荐于2020-01-31
知道答主
回答量:1
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
盗宝者就是A

若A是说的真话,那么BCD说的是假话,但若B说的是假话,那么D就是所得真话(不符合题意)

若B是说的真话,那么A也说的是真话(不符合题意)

若C是说的真话,那么A也说的是真话(不符合题意)

若D说的是真话,那么ABC说的是假话,因为A说的是假话,所以盗宝者就是A
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
恋上あ雨季
2009-04-19
知道答主
回答量:17
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
如A说真话 那么就不是A D B 只有是C
如B说真话 那么A在现场为小偷 D也是小偷 又不是B 不符合实际
如C说真话 那么A在现场为小偷 D不是小偷 B是盗宝者 不是B 不符合实际
如D说真话 那么A在现场为小偷 D不是小偷 B不是盗宝者 不是D 证据不足
所以应该是C
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
704734301
2009-04-19 · TA获得超过279个赞
知道答主
回答量:139
采纳率:0%
帮助的人:77.2万
展开全部
先假设A是盗宝者,D真,ABC假,符合
假设B是盗宝者,ACD真,B假,不符合
假设C是盗宝者,AD真,BC假,不符合
假设D是盗宝者,ABC真,D假,不符合
所以A是盗宝者。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
rogerandjackey
2009-04-19 · TA获得超过3.8万个赞
知道大有可为答主
回答量:3066
采纳率:0%
帮助的人:2557万
展开全部
B是真话,所以D是盗宝者,过程太麻烦,我要睡觉了,没时间写了。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
khc2009
2009-04-26 · TA获得超过741个赞
知道小有建树答主
回答量:551
采纳率:0%
帮助的人:338万
展开全部
一个一个假设
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式