小学数学逻辑推理题
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个。他们的口供如下:A:“那天我回乡下,不在现场。”B:“D是盗宝者》”C:“B是盗宝者。”...
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个。他们的口供如下:
A:“那天我回乡下,不在现场。” B:“D是盗宝者》”
C:“B是盗宝者。” D:“B和我有仇,诬陷我。”
他们只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者? 把具体过程写出来! 展开
A:“那天我回乡下,不在现场。” B:“D是盗宝者》”
C:“B是盗宝者。” D:“B和我有仇,诬陷我。”
他们只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者? 把具体过程写出来! 展开
11个回答
展开全部
盗宝者就是A
若A是说的真话,那么BCD说的是假话,但若B说的是假话,那么D就是所得真话(不符合题意)
若B是说的真话,那么A也说的是真话(不符合题意)
若C是说的真话,那么A也说的是真话(不符合题意)
若D说的是真话,那么ABC说的是假话,因为A说的是假话,所以盗宝者就是A
若A是说的真话,那么BCD说的是假话,但若B说的是假话,那么D就是所得真话(不符合题意)
若B是说的真话,那么A也说的是真话(不符合题意)
若C是说的真话,那么A也说的是真话(不符合题意)
若D说的是真话,那么ABC说的是假话,因为A说的是假话,所以盗宝者就是A
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
如A说真话 那么就不是A D B 只有是C
如B说真话 那么A在现场为小偷 D也是小偷 又不是B 不符合实际
如C说真话 那么A在现场为小偷 D不是小偷 B是盗宝者 不是B 不符合实际
如D说真话 那么A在现场为小偷 D不是小偷 B不是盗宝者 不是D 证据不足
所以应该是C
如B说真话 那么A在现场为小偷 D也是小偷 又不是B 不符合实际
如C说真话 那么A在现场为小偷 D不是小偷 B是盗宝者 不是B 不符合实际
如D说真话 那么A在现场为小偷 D不是小偷 B不是盗宝者 不是D 证据不足
所以应该是C
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
先假设A是盗宝者,D真,ABC假,符合
假设B是盗宝者,ACD真,B假,不符合
假设C是盗宝者,AD真,BC假,不符合
假设D是盗宝者,ABC真,D假,不符合
所以A是盗宝者。
假设B是盗宝者,ACD真,B假,不符合
假设C是盗宝者,AD真,BC假,不符合
假设D是盗宝者,ABC真,D假,不符合
所以A是盗宝者。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
B是真话,所以D是盗宝者,过程太麻烦,我要睡觉了,没时间写了。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
一个一个假设
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询