
老师购买排球和篮球,排球单价38元,篮球单价45,共买了10个,用去422元,买了几个?
2个回答
展开全部
设买了排球x个,买了篮球x-10个,
方程为38x+45(10-x)=422
38x+450-45x=422
38x-45x=422-450
-7x=-28
x=4
篮球:10-4=6(个)
即排球买了4个,篮球买了6个
方程为38x+45(10-x)=422
38x+450-45x=422
38x-45x=422-450
-7x=-28
x=4
篮球:10-4=6(个)
即排球买了4个,篮球买了6个
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询