
一道增值税的计算题
◎某电脑电视机厂(增值税一般纳税人)2008年10月销售给某商场100台电视机,不含税价为3000元/台,并开具增值税专用发票。双方议定由电视机厂下设的运输队负责运输,商...
◎某电脑电视机厂(增值税一般纳税人)2008年10月销售给某商场100台电视机,不含税价为3000元/台,并开具增值税专用发票。双方议定由电视机厂下设的运输队负责运输,商场支付运输费2340元(电视机厂开具普通发票)。当月电视机厂准予抵扣的进项税额为36000元。电视机厂当月应纳增值税为( )。
A.15397.8元
B.15000元
C.15340元
D.51000元
这个,【答案解析】 本题考核增值税的混合销售。应纳增值税=[3000×100+2340÷(1+17%)]×17%-36000=15340(元)
这个混合销售,为什么2340要算作含税收入?
而且,不是运费可以抵扣7%的吗?
还是有点乱,我再想想~~~谢谢了~ 展开
A.15397.8元
B.15000元
C.15340元
D.51000元
这个,【答案解析】 本题考核增值税的混合销售。应纳增值税=[3000×100+2340÷(1+17%)]×17%-36000=15340(元)
这个混合销售,为什么2340要算作含税收入?
而且,不是运费可以抵扣7%的吗?
还是有点乱,我再想想~~~谢谢了~ 展开
2个回答
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因为核算的是销项税额,是他收到运费,所以要计算销项税额的,如果是支付的运费,收到的是专用发票,就可以按照7%来抵扣进项税额。不知我这样说你明白吗?我以前也为这个闹不明白呢,不过现在明白了,主要是看你公司是支付还是收到运费来核定计算进项还是销项的。
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