这推理题怎么做?大侠帮下!

一位警察,捉到4个盗窃嫌疑人甲、乙、丙、丁,他们的供词如下:甲说:不是我偷的,乙说:是甲偷的,丙说:不是我,丁说:是乙偷的小弟想了很久,,想不出!大侠帮忙下,,说下过程,... 一位警察,捉到4个盗窃嫌疑人甲、乙、丙、丁,他们的供词如下:
甲说: 不是我偷的,
乙说:是甲偷的,
丙说:不是我,
丁说:是乙偷的
小弟想了很久,,想不出!大侠帮忙下,,说下过程,,谢谢!
展开
日立二代
2009-04-27 · TA获得超过984个赞
知道小有建树答主
回答量:584
采纳率:0%
帮助的人:414万
展开全部
如果只有一个小偷,那就应该是3个人说真话,1个人说假话。
由于甲和乙说的话矛盾,必然一真一假,所以丙和丁的话是真的。根据丁的话可以推断出乙是小偷。
以上是在无附加条件的情况下推理出的,如果还有另外的附加条件,答案可能会改变。
折佳妍0GK
2009-04-27 · TA获得超过660个赞
知道小有建树答主
回答量:252
采纳率:0%
帮助的人:285万
展开全部
拜托给出推理条件,如只有一个是真话或只有一个是假话等。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友00f823739
2009-04-27 · TA获得超过1208个赞
知道小有建树答主
回答量:514
采纳率:0%
帮助的人:311万
展开全部
我见过类似的题目,不过还给一个条件说四个人中只有一个人说的是真的

甲与乙矛盾,必有一人是正确的,于是其他的人都是假话,于是就是丙偷的
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2009-04-27
展开全部
是丙
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式