增值税为什么等于销项税金减去进项税金?
增值税对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收。
在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。因此,中国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法。
即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率计算出销售税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原则。
举例:某企业为增值税一般纳税人,购进一批货物价款10 000元,进项税1 600元,销售这批货物20 000元,则增值税计算方法为
应纳增值税=20000*16%-1600=1600元。
相当于对增值部分征税(20000-10000)*16%=1600元。
扩展资料:
增值税一般征税范围:增值税的征税范围包括销售(包括进口)货物,提供加工及修理修配劳务。
营业税改增值税的征收范围:
营业税改增值税主要涉及的范围是交通运输业以及部分现代服务业;
交通运输业包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。
现代服务业包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。
参考资料来源:百度百科-增值税
2024-05-27 广告
如果在流转税纳税环节只缴纳增值税的,应交各项附加税(费)=应交增值税×各该附加税(费)率。在此需要说明的是,销项税额减去进项税额不一定等于应交增值税额。
应交增值税完整的计算公式:
本月应交增值税=销项税额—进项税额+进项税额转出—上月留抵税额+视同销售的销项税额
增值税对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收。
在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。因此,中国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法。
即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率计算出销售税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原则。
举例:某企业为增值税一般纳税人,购进一批货物价款10 000元,进项税1 600元,销售这批货物20 000元,则增值税计算方法为
应纳增值税=20000*16%-1600=1600元。
相当于对增值部分征税(20000-10000)*16%=1600元。
扩展文件; 《会计资料大全》
例如,企业购进一批货物价款100元,进项税17元,销售这批货物200元,销项税34元,应纳增值税=34-17=17元。相当于对增值部分征税(200-100)*17%=17元。
销项税-进项税=应纳增值税