数学逻辑推理问题,这个很难!

题目是:至少有一个人说真话。小兰:“我从不说假话。”小军:“他俩说的都是假话”小明:“小兰说的是假话”那么,到底是哪个人/那些人说真话呢??这是从人教版数学练习册上的出的... 题目是:至少有一个人说真话。
小兰:“我从不说假话。”
小军:“他俩说的都是假话”
小明:“小兰说的是假话”
那么,到底是哪个人/那些人说真话呢??
这是从人教版数学练习册上的出的结论,我们班朱老师、学生、答案都不一样。练习册说是小兰,学生说是小明,朱老师说没人说真话。到底是什么啊??速求!
展开
 我来答
lingyue104
2009-05-16 · TA获得超过297个赞
知道小有建树答主
回答量:217
采纳率:0%
帮助的人:193万
展开全部
首先我想说,你们老师的结论是错的,题目说了至少一个人说真话。其实这个题目答小兰或小明都可以,题目很明显可以判定小军一定说的是假话,因为他要是说的真话,那么相互是矛盾的。剩下的两人随便谁说了真话相互不矛盾,所以这个题目你可以答小兰 , 也可以答小明。但是他们两人不能同时说真话,只能答一个,用或者连接吧。
来自赭亭山直抒已见的波斯猫
2009-05-16 · TA获得超过1.3万个赞
知道大有可为答主
回答量:2279
采纳率:0%
帮助的人:2608万
展开全部
我想应该是小明,因为小明那里说小兰说的是假话,小军也是这样说,所以小兰可以否决掉,因为小军说两个都说的是假话,那么这个更加坚定了小兰的不可能,还可以从体面上来看,这是一道逻辑题,所谓的逻辑题应该需要很多时间来思考,然后小军的话好像一下子把答案告诉大家了,所以小军也不可能,所以我认为是小明
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
132546wsad
2009-05-16 · TA获得超过1950个赞
知道答主
回答量:259
采纳率:0%
帮助的人:163万
展开全部
这问题的结论有三种可能性:三人全说谎;两人说谎,一人说真话;一人说谎,两人说真话;三人全说真话。
从题目可以看出不可能全说假话,也不可能全说真话。
假如说小兰说真话,那么其它人就说谎,这种可能就成立。
假如说小军说真话,那么其它人就说谎,这种可能就不成立。 因为小军说小兰和小明都说假话,可小明说小兰说谎,所以不成立
假如说小明说真话,其它人说谎,这种可能也成立。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
ldq8911
2009-05-16
知道答主
回答量:31
采纳率:0%
帮助的人:19.8万
展开全部
答:小兰说的是真话,因为至少只有1人说真话,小军。小明说的话中都说小兰说假话,可见他俩说假话,可知小兰说真话!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
玉树临风好小子
2009-05-16 · TA获得超过1106个赞
知道小有建树答主
回答量:162
采纳率:0%
帮助的人:124万
展开全部
题目不对.
如果至少有一个人说真话,那小兰说真话合理.其他人说假话.
如果至少有一个人说真话,那小明说真话合理.其他人说假话.
如果题目改为"只有一个人说真话",那小兰合理,再推,小明也合理.
题目改成"只有一个人说假话",那也有许多种.
没人说真话也不对.
所以题目不对.只能回答小明或小兰.反正小军是说假话.
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
阿凡提57号
2009-05-16 · TA获得超过286个赞
知道答主
回答量:238
采纳率:0%
帮助的人:85.2万
展开全部
一楼的脑子有点问题还是不懂,这是悖论嘛?!这个题目有可能性,答案不止一个的。要么小明说真话,要么小兰说真话。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(6)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式