
一个重为10N的实心合金球,浸没在水中时排开了4N的水,求合金球受到的浮力?若放入酒精中静止时合金
一个重为10N的实心合金球,浸没在水中时排开了4N的水,求合金球受到的浮力?若放入酒精中静止时合金球收到的浮力是多少?若放到水银中静止时合金球收到的浮力是多少?(酒精的密...
一个重为10N的实心合金球,浸没在水中时排开了4N的水,求合金球受到的浮力?若放入酒精中静止时合金球收到的浮力是多少?若放到水银中静止时合金球收到的浮力是多少?(酒精的密度0.8x10的3次方kg/立方米,水银的密度是13.6x10的3次方kg/立方米=10N/kg
展开
1个回答
展开全部
一个重为10N的实心合金球,浸没在水中时,排开了4N的水
根据定义,浮力等于排开水的重力,所以合金球受到的浮力=4N
根据F浮=p液gV
合金球体积V=F/(p水g) = 4/(1*10^3*10) = 4*10^(-4)立方米
合金球密度p = G/(gV) = 10/【10*4*10^(-4)】 = 2.5*10^3千克/立方米
在酒精中时,合金球完全浸入,F浮=p酒gV = 0.8*10^3*10*4*10^(-4)立方米 = 3.2N
放入水银中时p<p水银,合金球漂浮,受到的浮力F浮 = 重力 = 10N
根据定义,浮力等于排开水的重力,所以合金球受到的浮力=4N
根据F浮=p液gV
合金球体积V=F/(p水g) = 4/(1*10^3*10) = 4*10^(-4)立方米
合金球密度p = G/(gV) = 10/【10*4*10^(-4)】 = 2.5*10^3千克/立方米
在酒精中时,合金球完全浸入,F浮=p酒gV = 0.8*10^3*10*4*10^(-4)立方米 = 3.2N
放入水银中时p<p水银,合金球漂浮,受到的浮力F浮 = 重力 = 10N
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询