某进出口公司2014年3月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品
某进出口公司2014年3月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司不含税运输费用9万元,取得了运输公司开具的...
某进出口公司2014年3月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司不含税运输费用9万元,取得了运输公司开具的增值税专用发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台,留下4台自用。另支付销货运输费1.3万元,取得了运输公司开具的增值税专用发票。
要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%。) 展开
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推荐于2020-12-12
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『正确答案』 (1)进口货物进口环节应纳增值税=1×500×(1+15%)×17%=97.75(万元) (2)销项税额=(400+2+20)×1.8÷(1+17%)×17%=110.37(万元) (3)可以抵扣的进项税额=97.75+9×11%+1.3×11%=98.88(万元) (4)应纳增值税=110.37-98.88=11.49(万元)
进口环节,500台是购进的,且都算入完税价格,说明要全部算入进项税;2台自用的,没有销售,属于消费,不用算进销项税;(500-400-2-20-4)是没有使用的,属于存货,不得抵扣进项税
进口环节,500台是购进的,且都算入完税价格,说明要全部算入进项税;2台自用的,没有销售,属于消费,不用算进销项税;(500-400-2-20-4)是没有使用的,属于存货,不得抵扣进项税
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