如何计算原材料的实际单位成本?

B企业为增值税一般纳税人,企业本月购进原材料400千克,货款为24000元,增值税为4080元,发生的保险费为1400元,入库前发生的整理挑选费用为520元,验收入库发现... B企业为增值税一般纳税人,企业本月购进原材料400千克,货款为24000元,增值税为4080元,发生的保险费为1400元,入库前发生的整理挑选费用为520元,验收入库发现数量短缺10%,经查属于运输途中的合理损耗,则企业确定的该批原材料的实际单位成本是多少元,该怎么算阿? 展开
 我来答
文质彬彬又坦率丶瑰宝M
推荐于2019-10-27 · TA获得超过2.1万个赞
知道答主
回答量:63
采纳率:0%
帮助的人:4.9万
展开全部

1、确定出每一种产品的总成本,然后用每一种产品的总成本/每种产品的产量。

2、具体计算:实际单位成本=(24000+1400+520)/(400*(1-10%))=72元

原材料从采购到最后入库发生的费用 24000+1400+520=25920 增值税不用算,因为是税,不是成本,可以抵扣的。

3、单位成本对于分析成本管理水平具有重要作用。因为单位成本的高低,反映了生产水平、技术装备和管理水平的好坏。

扩展资料

材料成本是取得材料的成本。即为取得材料而发生的一切支出。自制材料的成本,包括在制造过程中耗费的各种材料、工资和其它费用。委托外部加工材料的成本包括委托加工材料的原价、加工费和发出及运回材料的运杂费用。

外购材料成本一般包括买价、运输费、运输途中的合理损耗、入库前的整理挑选费用等。为了简化核算,对于采购人员的差旅费,专设采购机构的经费、市内运输费、企业供应部门和仓库的经费(包括入库后对材料的整理和挑选费用),可列作企业管理费,不计入材料采购成本之内。

由于各种材料是分批取得、分批耗用的,而每次取得材料的单价又往往不同,按实际成本计价进行材料核算时,计算耗用材料成本时,可根据不同情况,分别采用“全月一次加权平均法”、“移动加权平均法”、“先进先出法”、“后进先出法”等计价方法进行处理。

参考资料:百度百科-材料成本

轮看殊O
高粉答主

推荐于2019-10-09 · 说的都是干货,快来关注
知道大有可为答主
回答量:2.6万
采纳率:99%
帮助的人:853万
展开全部

计算原材料的实际单位成本:

确定出每一种产品的总成本,然后用每一种产品的总成本/每种产品的产量。

单位成本对于分析成本管理水平具有重要作用。因为单位成本的高低,反映了生产水平、技术装备和管理水平的好坏。

具体计算:

实际单位成本=(24000+1400+520)/(400*(1-10%))=72元

原材料从采购到最后入库发生的费用 24000+1400+520=25920 增值税不用算,因为是税,不是成本,可以抵扣的。

扩展资料

小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。

单位成本是生产单位产品平均消耗的费用。它是以企业一定时期生产某一种产品所发生的总成本除以产量求得的。单位成本是反映成本水平高低的指标。

实际单位成本同计划单位成本比较,与历史先进水平的单位成本比较,与其他企业同种产品单位成本比较,可以找出差距,寻求挖掘潜力降低成本的途径。

参考资料:百度百科-单位成本

本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
戳锅锅不漏
推荐于2017-09-10 · TA获得超过973个赞
知道小有建树答主
回答量:106
采纳率:71%
帮助的人:47.1万
展开全部
你原材料从采购到最后入库发生的费用 24000+1400+520=25920 增值税不用算,因为是税,不是成本,可以抵扣的。
入库数量:400*0.9=360 因为10%是合理耗费,如果不是合理耗费,这一块的成本要计入管理费用
最后单位成本 25920/360 自己去算吧
本回答被提问者和网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
murpher
2014-11-10 · TA获得超过787个赞
知道小有建树答主
回答量:399
采纳率:100%
帮助的人:187万
展开全部
1.原材料的实际成本总金额为:6000+350+130=6480元,
2.运输途中合理损耗为:200*10%=20公斤
3.实际入库数量为200-20=180公斤
4.因为是合理损耗,所以实际为购进这批货物花费的金额除可作为进项税扣除的增值税外,全部应算作入库成本,相当于你原来花6480元买了200公斤货物,损耗了20公斤,数量减少了,但你不能因此少付20公斤的钱,而且没有相关责任人给你承担这部分损失,所以只能分摊到入库的180公斤货物中去,所以实际单位成本为:
6480/180=36元,
5.相比损耗前的单位成本6480/200=32.4元,每公斤增加了成本36-32.4=3.6元。
6.你以前问过这个问题吧,这次明白了吗?
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
Monster_Yu_
2020-06-22 · TA获得超过735个赞
知道答主
回答量:0
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部

已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(5)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式