
基础会计考试题
7、“现金”帐户的期初余额为20000元,本期借方发生额为2000元,贷方发生额为1000元,其期末余额为()元。A借余23000B贷余21000C借余210008、某企...
7、“现金”帐户的期初余额为20000元,本期借方发生额为2000元,贷方发生额为1000元,其期末余额为( )元。
A 借余 23000 B 贷余 21000 C 借余 21000
8、某企业期初资产1 600 000元,本期接受投资500 000元存入银行,收回应收帐款4 500元存入银行,购入材料3 200元款未付,原材料20 000元投入生产,该企业期末资产总额为( )元。
A 2 103 200 B2 127 700 C 2 107 700
9、企业收到投资人投入资本时,应贷记( )帐户。
A 原材料 B固定资产 C实收资本
10、预付行政管理部门全年的报刊杂志费应记入( )帐户。
A 预提费用 B 待摊费用 C 其他应收款
三、 完成各类帐户借贷两方的增减情况:(10分)
帐户类别 借方登记 贷方登记
资产
负债
所有者权益
成本费用
收入
四、 计算题(5分)
某公司月内收支情况如下
1、 本月销售收入690 000元,销售货物的进价成本600 000元。
2、 支付房租3 000元,办公用品费500元,煤气、水、电费1 500元,工资28 000元。
3、 支付运杂费600元,包装费500元。
4、 支付职工医药费6 000元,差旅费3 000元
计算该公司的本月利润。
五、 业务题,根据会计事项编制会计分录,列明子细目。(35分)
1、以银行存款20000元归还长期借款。
2、 收到国家投资200000元存入银行
3、借入短期借款80000元,直接归还以到期的长期借款
4、购进材料5000元,一银行存款支付。
5、 收到腊梅工厂还来前欠货款3600元,存入银行
各位大哥大姐。帮帮忙。。。。~~ 展开
A 借余 23000 B 贷余 21000 C 借余 21000
8、某企业期初资产1 600 000元,本期接受投资500 000元存入银行,收回应收帐款4 500元存入银行,购入材料3 200元款未付,原材料20 000元投入生产,该企业期末资产总额为( )元。
A 2 103 200 B2 127 700 C 2 107 700
9、企业收到投资人投入资本时,应贷记( )帐户。
A 原材料 B固定资产 C实收资本
10、预付行政管理部门全年的报刊杂志费应记入( )帐户。
A 预提费用 B 待摊费用 C 其他应收款
三、 完成各类帐户借贷两方的增减情况:(10分)
帐户类别 借方登记 贷方登记
资产
负债
所有者权益
成本费用
收入
四、 计算题(5分)
某公司月内收支情况如下
1、 本月销售收入690 000元,销售货物的进价成本600 000元。
2、 支付房租3 000元,办公用品费500元,煤气、水、电费1 500元,工资28 000元。
3、 支付运杂费600元,包装费500元。
4、 支付职工医药费6 000元,差旅费3 000元
计算该公司的本月利润。
五、 业务题,根据会计事项编制会计分录,列明子细目。(35分)
1、以银行存款20000元归还长期借款。
2、 收到国家投资200000元存入银行
3、借入短期借款80000元,直接归还以到期的长期借款
4、购进材料5000元,一银行存款支付。
5、 收到腊梅工厂还来前欠货款3600元,存入银行
各位大哥大姐。帮帮忙。。。。~~ 展开
10个回答
展开全部
7.C 借余 21000 8.A 2 103 200 9.C实收资本
10.B 待摊费用
三、帐户类别 借方登记 贷方登记
资产 增加数 减少数
负债 减少数 增加数
所有者权益 减少数 增加数
成本费用 增加数 减少数
收入 减少数 增加数
690 000-600 000-3 000-500-1 500-28 000-600-500-6 000-3 000=46900
1.借:长期借款--XX银行 20000
贷:银行存款--XX银行 20000
2.借:银行存款--XX银行 200000
贷:实收资本--国家 200000
3.借:长期借款--XX银行 80000
贷:短期借款--XX银行 80000
4.借:原材料--主要材料 5000
应交税金--应交增值税(进项税) 850
贷:银行存款--XX银行 5850
5.借:银行存款--XX银行 3600
贷:应收账款--XX人/单位 3600
10.B 待摊费用
三、帐户类别 借方登记 贷方登记
资产 增加数 减少数
负债 减少数 增加数
所有者权益 减少数 增加数
成本费用 增加数 减少数
收入 减少数 增加数
690 000-600 000-3 000-500-1 500-28 000-600-500-6 000-3 000=46900
1.借:长期借款--XX银行 20000
贷:银行存款--XX银行 20000
2.借:银行存款--XX银行 200000
贷:实收资本--国家 200000
3.借:长期借款--XX银行 80000
贷:短期借款--XX银行 80000
4.借:原材料--主要材料 5000
应交税金--应交增值税(进项税) 850
贷:银行存款--XX银行 5850
5.借:银行存款--XX银行 3600
贷:应收账款--XX人/单位 3600
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
4500万元=5000万元-500万元以银行存款500万元购买固定资产后,同属资产,企业资产总额没变谢谢
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
4500万元=5000万元(资产总额)-500万元(偿还债务)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
简单,下面这些答案不错,可以借鉴。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
4500万
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询