4千克苹果和3千克梨一共41元,8千克苹果和5千克梨一共79元。苹果和梨每千克各多少钱?

 我来答
zhthx1220
2019-11-30 · TA获得超过6088个赞
知道大有可为答主
回答量:4759
采纳率:100%
帮助的人:1063万
展开全部
4千克苹果和3千克梨一共41元,则8千克苹果和6千克梨一共是41×2=82元。
再根据8千克苹果和5千克梨一共79元,说明梨的单价是82-79=3元。
列式为:
8÷4=2
梨的单价:
(41×2-79)÷(3×2-5)
=(82-79)÷(6-5)
=3÷1
=3(元/千克)
苹果的单价:
(41-3×3)÷4
=(41-9)÷4
=32÷4
=8(元/千克)
答:苹果每千克8元,梨每千克3元。
qsmm
2019-11-30 · TA获得超过267万个赞
知道顶级答主
回答量:28.3万
采纳率:90%
帮助的人:13.3亿
展开全部
8千克苹果和6千克梨一共:
41×2=82(元)
1千克梨:
82-79=3(元)
1千克苹果:
(41-3×3)÷4=8(元)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
默默地自我反省
2019-11-30 · TA获得超过159个赞
知道答主
回答量:413
采纳率:56%
帮助的人:45.7万
展开全部
苹果X元,梨Y元。
4X+3Y=41
8X+5Y=79
X=8
Y=3
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式