
4千克苹果和3千克梨一共41元,8千克苹果和5千克梨一共79元。苹果和梨每千克各多少钱?
3个回答
展开全部
4千克苹果和3千克梨一共41元,则8千克苹果和6千克梨一共是41×2=82元。
再根据8千克苹果和5千克梨一共79元,说明梨的单价是82-79=3元。
列式为:
8÷4=2
梨的单价:
(41×2-79)÷(3×2-5)
=(82-79)÷(6-5)
=3÷1
=3(元/千克)
苹果的单价:
(41-3×3)÷4
=(41-9)÷4
=32÷4
=8(元/千克)
答:苹果每千克8元,梨每千克3元。
再根据8千克苹果和5千克梨一共79元,说明梨的单价是82-79=3元。
列式为:
8÷4=2
梨的单价:
(41×2-79)÷(3×2-5)
=(82-79)÷(6-5)
=3÷1
=3(元/千克)
苹果的单价:
(41-3×3)÷4
=(41-9)÷4
=32÷4
=8(元/千克)
答:苹果每千克8元,梨每千克3元。
展开全部
8千克苹果和6千克梨一共:
41×2=82(元)
1千克梨:
82-79=3(元)
1千克苹果:
(41-3×3)÷4=8(元)
41×2=82(元)
1千克梨:
82-79=3(元)
1千克苹果:
(41-3×3)÷4=8(元)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
苹果X元,梨Y元。
4X+3Y=41
8X+5Y=79
X=8
Y=3
4X+3Y=41
8X+5Y=79
X=8
Y=3
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询