
一道会计题目
某公司某年度取得主营业务收入6000万元,其他业务收入1500万元,投资收益800万元,营业外收入300万元;发生主营业务成本4000万元,营业税金及附加200万元,其他...
某公司某年度取得主营业务收入6 000万元,
其他业务收入1 500万元,投资收益800万元,
营业外收入300万元;发生主营业务成本
4 000万元,营业税金及附加200万元,
其他业务成本1 000万元,销售费用750万元,
管理费用450万元,财务费用100万元,营业
外支出500万元。该年存在下列纳税调整事项:
1、国债利息收益90万元免交所得税。
2、非公益性捐赠支出200万元不可免交所得税。
要求:1.确认年度所得税费用;
2.将所有收支类项目的金额转入“本年利润”
3.将净利润转入“利润分配-未分配利润”
答案:税前会计利润=1600万元
应纳税所得=1600-90+200=1710万元。
应纳所得税=1710×33%=564.3万元
借:所得税费用 5 643 000
贷:应交税费-应交所得税 5 643 000
2.借:主营业务收入 60 000 000
其他业务收入 15 000 000
投资收益 8 000 000
营业外收入 3 000 000
贷:本年利润 86 000 000
借:本年利润 75 643 000
贷:主营业务成本 40 000 000
营业税金及附加 2 000 000
其他业务成本 10 000 000
销售费用 7 500 000
管理费用 4 500 000
财务费用 1 000 000
营业外支出 5 000 000
所得税费用 5 643 000
借:本年利润 10 357 000
贷:利润分配-未分配利润 10 357 000
我想知道 税前会计利润1600怎么得来的
还有净利润为什么是10357000?代表什么意思? 展开
其他业务收入1 500万元,投资收益800万元,
营业外收入300万元;发生主营业务成本
4 000万元,营业税金及附加200万元,
其他业务成本1 000万元,销售费用750万元,
管理费用450万元,财务费用100万元,营业
外支出500万元。该年存在下列纳税调整事项:
1、国债利息收益90万元免交所得税。
2、非公益性捐赠支出200万元不可免交所得税。
要求:1.确认年度所得税费用;
2.将所有收支类项目的金额转入“本年利润”
3.将净利润转入“利润分配-未分配利润”
答案:税前会计利润=1600万元
应纳税所得=1600-90+200=1710万元。
应纳所得税=1710×33%=564.3万元
借:所得税费用 5 643 000
贷:应交税费-应交所得税 5 643 000
2.借:主营业务收入 60 000 000
其他业务收入 15 000 000
投资收益 8 000 000
营业外收入 3 000 000
贷:本年利润 86 000 000
借:本年利润 75 643 000
贷:主营业务成本 40 000 000
营业税金及附加 2 000 000
其他业务成本 10 000 000
销售费用 7 500 000
管理费用 4 500 000
财务费用 1 000 000
营业外支出 5 000 000
所得税费用 5 643 000
借:本年利润 10 357 000
贷:利润分配-未分配利润 10 357 000
我想知道 税前会计利润1600怎么得来的
还有净利润为什么是10357000?代表什么意思? 展开
2个回答
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税前利润就是在交税前的利润嘛
6000+1500+800+300-4000-200-1000-750-450-100-500=1600(收入-支出)
净利润很简单啊,就是拿大的本年利润减去小的 即
86 000 000-75 643 000 =10 357 000
6000+1500+800+300-4000-200-1000-750-450-100-500=1600(收入-支出)
净利润很简单啊,就是拿大的本年利润减去小的 即
86 000 000-75 643 000 =10 357 000
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