一道关于能量守恒的物理题
质量M=200g的木块,静止在光滑的水平面上。质量m=20g的铅弹(铅的比热容c=126J/(kg·℃))以水平速度Vo=500m/s射入木块,当它射出木块时速度变为V1...
质量M=200g的木块,静止在光滑的水平面上。质量m=20g的铅弹(铅的比热容c=126J/(kg·℃))以水平速度Vo=500m/s射入木块,当它射出木块时速度变为V1=300m/s.若这一过程中损失的机械能全部转化为内能,其中42%被子弹吸收而使其升温,对铅弹穿过木块过程:
1.子弹离开木块时,木块的速度
2.子弹克服摩擦力做的功
4.产生的总热量
5子弹升高的温度
要过程 展开
1.子弹离开木块时,木块的速度
2.子弹克服摩擦力做的功
4.产生的总热量
5子弹升高的温度
要过程 展开
1个回答
展开全部
子弹离开木块时,木块的速度v
动量守恒定律:mV0=mV1+Mv
v=20
子弹克服摩擦力做的功W=1\2*mV0^2-1\2*mV1^2=1600焦耳
产生的总热量 1600-1\2*Mv^2=1560焦耳
子弹升高的温度1560*42%\c\m=260℃
自己注意化单位
动量守恒定律:mV0=mV1+Mv
v=20
子弹克服摩擦力做的功W=1\2*mV0^2-1\2*mV1^2=1600焦耳
产生的总热量 1600-1\2*Mv^2=1560焦耳
子弹升高的温度1560*42%\c\m=260℃
自己注意化单位
圆周率
2025-10-22 广告
可以选择圆周率信息系统集成(深圳)有限公司,是以成为高速信号传输测试界的先行者为奋斗目标。核心团队成员从业测试领域71年以上,实验室配套KEYSIGHT/TEK主流系列示波器,误码仪,协议分析仪,矢量网络分析仪以附件,使用PCIE/USB-...
点击进入详情页
本回答由圆周率提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询