会计实务题

1.我司向A公司购买原材料一批,增值税专用发票注明未税金额10000元,税额1700元,同时收到陆运输发票1000元,装卸费发票300元,用支票支付,请做会计分录.2.我... 1.我司向A公司购买原材料一批,增值税专用发票注明未税金额10000元,税额1700元,同时收到陆运输发票1000元,装卸费发票300元,用支票支付,请做会计分录.
2.我司为一般纳税人,本月我司销售产品给B公司,增值税发票注明产品销售未税金额10000元,销售折让款1000元,销售前我司先预收B公司20000元并存入银行,请做相应会计分录
3.我司本月销项税金200000元,购入原材料之进项税金100000元,购入原物料发生费用5000元,上月留抵进项税30000元,请计算本月应交增值税.
4.我司购入电脑设备一台,增值税发票注明未税金额80000元,税额13600元,购入电脑软件一批,发票金额为30000元,货款暂未支付,请做会计分录.
5我司的下属公司,现处于所得税减半期,本月税前利润5000000元,以前年度可弥补亏损额为-2000000元,请计算本来应交企业所得税.

在这里谢谢大家了
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 我来答
百度网友1b78e3cf1
2009-08-21
知道答主
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1.借:原材料 10000+1000+300
应交税费-应交增值税-进项税额 1700
贷:银行存款 10000+1000+300+1700
2.收款时:
借:银行存款 20000
贷:预收账款 20000
销售时确认收入:
借:预收账款 11700
货:主营业收入 10000
应交税费-应交增值税-销项税额 1700
销售折让:
借:主营业收入 1000
应交税费-应交增值税-销项税额 170
货:应付账款 1170
3.销项税额-本期进项-上期留抵=200000-100000-30000
4.购入电脑:
借:固定资产 80000
应交税费-应交增值税-进项税额 13600
贷:应付账款 93600
购入软件:
借:无形资产 30000
贷:应付账款 30000
5.(5000000-20000000)*税率
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王昊渊
2009-08-21 · TA获得超过1207个赞
知道小有建树答主
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1、借:原材料 10000
应交税金-应交增值税(进项税) 1700
经营费用 1300
贷:银行存款 13000
2、借:银行存款 20000
贷:预收帐款-B公司 20000
借:预收帐款-B公司 10700
经营费用 1000
贷:主营业务收入 10000
应交税金-应交增值税(销项税) 1700
3、本月应交增值税=200000-100000-30000=70000元
4、借:固定资产-电脑 80000
-软件 30000
应交税金-应交增值税(进项税) 13600
贷:应付帐款 123600
5、应交企业所得税=5000000*25%/2-200000=425000元
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