
问一道化学题?
11P+15CuSO4+24H2O=5Cu3P+6H3PO4+15H2SO4中1molCuSO4可氧化磷原子多少mol?...
11P+15CuSO4+24H2O=5Cu3P+6H3PO4+15H2SO4中1molCuSO4可氧化磷原子多少mol?
展开
展开全部
解:设有x mol P可被氧化
11P + 15CuSO4 + 24H2O = 5Cu3P + 6H3PO4 + 15H2SO4
分析化合价:P→Cu3P,化合价降低作氧化剂,被还原,而且在11P中有5个为氧
化剂
P→H3PO4,化合价升高作还原剂,被氧化,而且在11P中有6个为还
原剂
根据比值,15:6=1 :x
解得x=0.4 mol
11P + 15CuSO4 + 24H2O = 5Cu3P + 6H3PO4 + 15H2SO4
分析化合价:P→Cu3P,化合价降低作氧化剂,被还原,而且在11P中有5个为氧
化剂
P→H3PO4,化合价升高作还原剂,被氧化,而且在11P中有6个为还
原剂
根据比值,15:6=1 :x
解得x=0.4 mol
展开全部
本题中的还原剂是P,而氧化剂是P和CuSO4。由于反应过程中Cu从+2降为+1,因此反应中共得到15mol的电子;而做还原剂的P在反应中从0升至+5价,因此1mol P得到5mol电子。因此15molCuSO4在反应中氧化3mol的P,即每摩尔硫酸铜能够氧化0.2mol的P。
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
0.4mol
15mol的CuSO4之氧化了6mol的H3PO4,所以是0.4mol
15mol的CuSO4之氧化了6mol的H3PO4,所以是0.4mol
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
0.2mol
cuso4作为氧化剂,1mol cuso4转移1mol电子(cu3p中的cu是+1价,p是-3价),被氧化的p是从0价到+5价(p到h3po4),1mol转移5mol电子,由电子守恒应该是1/5=0.2mol
此题中氧化剂是p和cuso4,还原剂是p
cuso4作为氧化剂,1mol cuso4转移1mol电子(cu3p中的cu是+1价,p是-3价),被氧化的p是从0价到+5价(p到h3po4),1mol转移5mol电子,由电子守恒应该是1/5=0.2mol
此题中氧化剂是p和cuso4,还原剂是p
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
2.5mol
只有H3PO4中的P被氧化,即15mol的CuSO4可氧化6molH3PO4
只有H3PO4中的P被氧化,即15mol的CuSO4可氧化6molH3PO4
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |