关于税收的计算题目
某生产企业,2008年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为200万元(2)会年销售收入为2000万元(3)"管理费用"中列支的业务招待费25万元,广告费和业务宣传费...
某生产企业,2008年有关会计资料如下:
(1)年度会计利润总额为200万元
(2)会年销售收入为2000万元
(3)"管理费用"中列支的业务招待费25万元,广告费和业务宣传费350万元
(4)"营业处支出"中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元
(5)"投资收益"中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税税率为15%.
假设该企业所得税税率为25%
不得从税前列支的业务招待费金额为( )
可以在税前列支的广告费和业务宣传费金额为( ) 展开
(1)年度会计利润总额为200万元
(2)会年销售收入为2000万元
(3)"管理费用"中列支的业务招待费25万元,广告费和业务宣传费350万元
(4)"营业处支出"中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元
(5)"投资收益"中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税税率为15%.
假设该企业所得税税率为25%
不得从税前列支的业务招待费金额为( )
可以在税前列支的广告费和业务宣传费金额为( ) 展开
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A.
进口环节关税=(200+20+10)*20%=46万元
进口环节增值税=(230+46)*17%=46.92万元
B.
应纳营业税=100*(1+17%)*1%*5%+10*5%+120*10%+20*20%=16.5585万元(注意,题目说的是销售收款的1%,故算手续费时增值税也算上)
C.
国内销售环节的销项税额=100*17%+234/(1+17%)*17%+100*17%+300*17%=119万元(受托代销跟正常销售一样纳税,销售折扣税法不认可)
D.
国内销售环节准予抵扣的进项税额=5*7%+100*17%+17+5*7%-10*17%+0.17=33.17万元
E.
该公司应缴纳增值税=119-33.17-46.92=38.91万元
F.
应纳城市维护建设税=(16.5585+38.91)*7%=3.88万元
应纳教育费附加=(16.5585+38.91)*
3%=1.66万元
G.
应纳契税=100*5%=5万元
进口环节关税=(200+20+10)*20%=46万元
进口环节增值税=(230+46)*17%=46.92万元
B.
应纳营业税=100*(1+17%)*1%*5%+10*5%+120*10%+20*20%=16.5585万元(注意,题目说的是销售收款的1%,故算手续费时增值税也算上)
C.
国内销售环节的销项税额=100*17%+234/(1+17%)*17%+100*17%+300*17%=119万元(受托代销跟正常销售一样纳税,销售折扣税法不认可)
D.
国内销售环节准予抵扣的进项税额=5*7%+100*17%+17+5*7%-10*17%+0.17=33.17万元
E.
该公司应缴纳增值税=119-33.17-46.92=38.91万元
F.
应纳城市维护建设税=(16.5585+38.91)*7%=3.88万元
应纳教育费附加=(16.5585+38.91)*
3%=1.66万元
G.
应纳契税=100*5%=5万元
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业务招待费扣除限额
1、25*60%=15
2、2000*0.5%=10
孰低原则,扣除限额为10,纳税调整=25-10=15万元
广告费和业务宣传费扣除限额
2000*15%=300,纳税调整350-300=50万元
不得从税前列支的业务招待费金额为( 15万元 )
可以在税前列支的广告费和业务宣传费金额为(300万元 )
1、25*60%=15
2、2000*0.5%=10
孰低原则,扣除限额为10,纳税调整=25-10=15万元
广告费和业务宣传费扣除限额
2000*15%=300,纳税调整350-300=50万元
不得从税前列支的业务招待费金额为( 15万元 )
可以在税前列支的广告费和业务宣传费金额为(300万元 )
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25*60%=15 2000*千分之五=10 可以在税前列支的业务招待费金额为较小者10万元,不可在税前列支的业务招待费金额=25-10=15万元
2000*15%=300万元,小于实际数350万元,可以在税前列支的广告费和业务宣传费金额为300万元。
2000*15%=300万元,小于实际数350万元,可以在税前列支的广告费和业务宣传费金额为300万元。
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