
李叔叔买了2千克梨,3千克苹果共花了60元钱,梨比苹果1千克便宜4元,求苹果多少
5个回答
展开全部
析:梨比苹果便宜4元/千克,也就是苹果贵4元/千克,用60元减去苹果贵出的钱3×4=12元,剩余的钱60-12=48元,此时相当于梨与‘苹果’价格一样了。这个价格就是梨的价格。
解:(60-3×4)÷(2+3)=9.6元
9.6+4=13.6元
答:苹果每千克13.6元。
解:(60-3×4)÷(2+3)=9.6元
9.6+4=13.6元
答:苹果每千克13.6元。
展开全部
设苹果每千克x元,那么梨每千克为x−4元,根据题意得:2(x−4)+3x=60,解方程得x=13.6,于是有每千克苹果13.6元。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
(60+2*4)/(2+3)=13.6,苹果一千克13.6元,13.6*3=40.8,3千克苹果共花了40.8元。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
解:设苹果每千克x元,
则梨每千克(x-4)元,
根据题意,得:
2(x-4)+3x=60
2x-8+3x=60
5x=68
x=13.6
答:苹果每千克13.6元。
则梨每千克(x-4)元,
根据题意,得:
2(x-4)+3x=60
2x-8+3x=60
5x=68
x=13.6
答:苹果每千克13.6元。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
梨:(60—4*3)/(2+3)=9.6元
苹果:9.6+4=13.6元
苹果:9.6+4=13.6元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询