逻辑推理题(要过程)
有三个可疑的人。其中有一个是小偷,讲的都是假话;有一个是从犯说起话来真真假假。还有一个是好人。甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。乙:我是医师,丙是百货公司业务员,...
有三个可疑的人。其中有一个是小偷,讲的都是假话;有一个是从犯说起话来真真假假。还有一个是好人。
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。
乙:我是医师,丙是百货公司业务员,甲呀,你再问他,他肯定说是推销员。
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。
请问这三个人中讲假话的小偷是谁? 展开
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。
乙:我是医师,丙是百货公司业务员,甲呀,你再问他,他肯定说是推销员。
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。
请问这三个人中讲假话的小偷是谁? 展开
展开全部
甲是小偷.分析:好人说真话,小偷说假话,而只有犯人说话真真假假,所以犯人说的话和小偷与好人都有相同之处,好人和小偷说的没有相同之处,从而判断丙是犯人,继而就很容易判断甲是小偷啦.答对了要给分哦.
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
乙和丙都说 丙是百货公司的业务员
甲和丙都说 乙是司机
丙肯定不是说真话 因为丙说真话 证明上边两句话都是真话 那就没人说假话了
同理丙肯定不是说假话
那么丙就是真真假假的那个
假设乙讲真话甲说假话 那么乙说的 “甲呀,你再问他,他肯定说是推销员。”成立
所以说假话的是甲
小偷是甲
这种题用排除法最好~~
甲和丙都说 乙是司机
丙肯定不是说真话 因为丙说真话 证明上边两句话都是真话 那就没人说假话了
同理丙肯定不是说假话
那么丙就是真真假假的那个
假设乙讲真话甲说假话 那么乙说的 “甲呀,你再问他,他肯定说是推销员。”成立
所以说假话的是甲
小偷是甲
这种题用排除法最好~~
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |