逻辑推理题(要过程)

有三个可疑的人。其中有一个是小偷,讲的都是假话;有一个是从犯说起话来真真假假。还有一个是好人。甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。乙:我是医师,丙是百货公司业务员,... 有三个可疑的人。其中有一个是小偷,讲的都是假话;有一个是从犯说起话来真真假假。还有一个是好人。
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。
乙:我是医师,丙是百货公司业务员,甲呀,你再问他,他肯定说是推销员。
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。
请问这三个人中讲假话的小偷是谁?
展开
Kristy__
2009-11-25 · TA获得超过3350个赞
知道小有建树答主
回答量:960
采纳率:0%
帮助的人:1680万
展开全部
若甲是好人,都是真话,乙说的"甲呀,你再问他,他肯定说是推销员"是对的,
丙说的乙是司机也是对的,则没有人讲的都是假话,
所以甲不可能是好人
乙丙中肯定有一个好人,
若丙是好人,则甲说的乙是司机是对的,乙说的丙是百货公司业务员也是对的,没有小偷了,所以丙不是好人,
只能乙是好人,
那么丙说的我是百货公司的业务员是对的,丙是从犯,甲是小偷
290351118
2009-11-25
知道答主
回答量:33
采纳率:0%
帮助的人:18.4万
展开全部
甲是小偷.分析:好人说真话,小偷说假话,而只有犯人说话真真假假,所以犯人说的话和小偷与好人都有相同之处,好人和小偷说的没有相同之处,从而判断丙是犯人,继而就很容易判断甲是小偷啦.答对了要给分哦.
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
Evin_猫爷
2009-11-25 · TA获得超过466个赞
知道小有建树答主
回答量:177
采纳率:0%
帮助的人:195万
展开全部
乙和丙都说 丙是百货公司的业务员
甲和丙都说 乙是司机

丙肯定不是说真话 因为丙说真话 证明上边两句话都是真话 那就没人说假话了

同理丙肯定不是说假话

那么丙就是真真假假的那个

假设乙讲真话甲说假话 那么乙说的 “甲呀,你再问他,他肯定说是推销员。”成立

所以说假话的是甲

小偷是甲

这种题用排除法最好~~
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式