一道有关高二物理的难题

21.(14分)如图所示,MN、PH为两根竖直放置、不计电阻的弧形金属导轨。NH间有阻值R=1Ω的电阻,整个装置处于磁感强度B=0.5T的匀强磁场中,一根质量为m=0.1... 21.(14分)如图所示,MN、 PH为两根竖直放置、不计电阻的弧形金属导轨。NH间有阻值R=1Ω的电阻,整个装置处于磁感强度B=0.5T的匀强磁场中,一根质量为m=0.1kg、电阻不计的金属棒水平放置在位置I处,与导轨相交于A、B两点,A、B间距L1=0.5m,现给金属棒一个大小为v1=4m/s竖直向上的速度,使它向上做无摩擦的匀减速直线运动,滑动时金属棒与导轨始终接触良好,并保持水平状态。当金属棒上滑到Ⅱ时,速度方向不变,大小为1m/s,与导轨交于C、D点。试求:
(1) 金属棒竖直向上运动时的加速度a的大小
(2)C、D两点间的距离L2
(3)家属棒从Ⅰ到Ⅱ的过程中,电流对电阻所做的功W
考虑重力
展开
恶心的软尼怪
2010-01-27 · TA获得超过1230个赞
知道小有建树答主
回答量:422
采纳率:0%
帮助的人:271万
展开全部
考虑重力的话:
由题意可知,棍子做匀减速运动,所以棍子在上升过程中受力处处相等,代入AB位置时的参数:
F[f]=B*I*L=B*[(B*L*V)/R]*L=B^2*L^2*V/R=0.25(N)
a=(F[f]+M*g)/M=12.5(m/s)
----------------------------------------------------------------------
由过程中力始终相等可知:
F[f]1=F[f]2,=>L1^2*V1=L2^2*V2 =>L2=1(m)
----------------------------------------------------------------------
根据系统内能量守恒可知,电流对R所做功在数值上等于电流使棍子减速所做负功再减去重力做的负功,故:
上升时间Tr=(4-1)/12.5=0.24(s) =>所走路程S=0.36(m)
W=Em[1]-Em[2]-Mg*S=0.5*M*(4*4-1*1)-M*g*0.36=0.39(J)
----------------------------------------------------------------------
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式