一道数学推理游戏题~
A、B、C、D四个人集邮。A是个老实人,他的集邮数目是个谜,B说:“A现在至少有100张邮票。”C说:“A现在集的邮票不到100张。”D说:“A现在最少集有1张邮票。”A...
A、B、C、D四个人集邮。A是个老实人,他的集邮数目是个谜,B说:“A现在至少有100张邮票。”C说:“A现在集的邮票不到100张。”D说:“A现在最少集有1张邮票。”A说:“你们的估计至多只有一个人是对的。”你知道A现在既有多少张邮票了吗 ?说明理由。
展开
12个回答
展开全部
0张。
因为A是老实人,他说的肯定是对的。所以B,C,D里最多有一个是对的,也就是说全是错的,或者只有一个是对的。假如三人全错,不成立。假如B是对的,则C也必然是对的,不成立。所以B必然是错的。而B,C矛盾,所以C一定是对的。而C是对的,则要求D是错的,也就是说A只有0张邮票。
因为A是老实人,他说的肯定是对的。所以B,C,D里最多有一个是对的,也就是说全是错的,或者只有一个是对的。假如三人全错,不成立。假如B是对的,则C也必然是对的,不成立。所以B必然是错的。而B,C矛盾,所以C一定是对的。而C是对的,则要求D是错的,也就是说A只有0张邮票。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
D说的对,A最少集有1张邮票。
原因:假设B说的对,那么D是错的,而A应该最少集有1张邮票。所以这是错的。
假设C说的对,D依然是错的,而A应该最少集有1张邮票。所以也是这是错的。
如果D是错的,说明A连1张邮票都没有,哪来的100张和不到100长的邮票呢?
(这是BCD三人估计的结果,里面说的是你们的估计结果,A知道自己的邮票数,他还用估计么?)
如果A也有一份,那A就一张没有了。
原因:假设B说的对,那么D是错的,而A应该最少集有1张邮票。所以这是错的。
假设C说的对,D依然是错的,而A应该最少集有1张邮票。所以也是这是错的。
如果D是错的,说明A连1张邮票都没有,哪来的100张和不到100长的邮票呢?
(这是BCD三人估计的结果,里面说的是你们的估计结果,A知道自己的邮票数,他还用估计么?)
如果A也有一份,那A就一张没有了。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
A 有0张邮票
原因:
B说:“A现在至少有100张邮票。” ==> A的邮票>=100;
C说:“A现在集的邮票不到100张” ==> A的邮票<100;
D说:“A现在最少集有1张邮票。” ==> A的邮票>=1;
A说:“你们的估计至多只有一个人是对的。” ==>B、C、D三人中只有一人说对或无人说对,说明的B、C、D的话不能有交集,没有交集的地方是小于1的,所以A集有0张邮票(如果还不明白请自己画图)
原因:
B说:“A现在至少有100张邮票。” ==> A的邮票>=100;
C说:“A现在集的邮票不到100张” ==> A的邮票<100;
D说:“A现在最少集有1张邮票。” ==> A的邮票>=1;
A说:“你们的估计至多只有一个人是对的。” ==>B、C、D三人中只有一人说对或无人说对,说明的B、C、D的话不能有交集,没有交集的地方是小于1的,所以A集有0张邮票(如果还不明白请自己画图)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
A有0张邮票。
分析:
B:邮票数大于或等于100张
C:邮票数小于100张
D:邮票数大于或等于1张
假设:(其中3人说错的已改正)
没有人说的是对的:则B说的“邮票数小于100张”和C说的“邮票数大于或等于100张”不符,pass···
B说的是对的:则D说的“邮票数小于1张”和B说的“邮票数大于或等于100张”不符,pass···
D说的是对的:则C说的“邮票数大于或等于100张”和B说的“邮票数小于100张”不符,pass···
C说的是对的:则C说的“邮票数小于100张”和D说的“邮票数小于1张”和B说的“邮票数小于100张”都符合,所以A有0张邮票。
分析:
B:邮票数大于或等于100张
C:邮票数小于100张
D:邮票数大于或等于1张
假设:(其中3人说错的已改正)
没有人说的是对的:则B说的“邮票数小于100张”和C说的“邮票数大于或等于100张”不符,pass···
B说的是对的:则D说的“邮票数小于1张”和B说的“邮票数大于或等于100张”不符,pass···
D说的是对的:则C说的“邮票数大于或等于100张”和B说的“邮票数小于100张”不符,pass···
C说的是对的:则C说的“邮票数小于100张”和D说的“邮票数小于1张”和B说的“邮票数小于100张”都符合,所以A有0张邮票。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询