谁知道这3个数学题怎么写,特别是第三题,谁能给出解释

 我来答
lingshao183
2016-03-09 · 超过17用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:85
采纳率:0%
帮助的人:25.8万
展开全部
第三题依次假设4个人说的是假话,只有小钱是假话时其它3人的都是真话能成立,其它人则不行,所以可以判定是小钱去过。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友e50877f
2016-03-09 · 超过29用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:113
采纳率:0%
帮助的人:34.1万
展开全部
A
A
D
因为小钱和小李的话互为否命题,又只有一人说假话,所以这二人中必有一人说假话,因此小孙说的一定是真的,即小钱一定去过长城。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
Ac猫神
2016-03-09 · TA获得超过629个赞
知道小有建树答主
回答量:524
采纳率:0%
帮助的人:285万
展开全部
绝对是小钱,因为
小钱说:小李去过
小李说:我没去过
这里是矛盾的,必定有一个人说谎
因此说谎的只可能是小钱或者小李
那么小赵和小孙都一定没说谎,也就是小赵没去过,小钱一定去过
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
火星11111
2016-03-09 · 知道合伙人教育行家
火星11111
知道合伙人教育行家
采纳数:11632 获赞数:51111
有教师资格证,或全国数学建模大赛云南三等奖

向TA提问 私信TA
展开全部
稍等,我写给你
更多追问追答
追答
1题A
2题C
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
王195233
2016-03-09 · TA获得超过121个赞
知道答主
回答量:74
采纳率:0%
帮助的人:26.2万
展开全部
D去过长城
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(6)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式