谁知道这3个数学题怎么写,特别是第三题,谁能给出解释
8个回答
展开全部
第三题依次假设4个人说的是假话,只有小钱是假话时其它3人的都是真话能成立,其它人则不行,所以可以判定是小钱去过。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
A
A
D
因为小钱和小李的话互为否命题,又只有一人说假话,所以这二人中必有一人说假话,因此小孙说的一定是真的,即小钱一定去过长城。
A
D
因为小钱和小李的话互为否命题,又只有一人说假话,所以这二人中必有一人说假话,因此小孙说的一定是真的,即小钱一定去过长城。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
绝对是小钱,因为
小钱说:小李去过
小李说:我没去过
这里是矛盾的,必定有一个人说谎
因此说谎的只可能是小钱或者小李
那么小赵和小孙都一定没说谎,也就是小赵没去过,小钱一定去过
小钱说:小李去过
小李说:我没去过
这里是矛盾的,必定有一个人说谎
因此说谎的只可能是小钱或者小李
那么小赵和小孙都一定没说谎,也就是小赵没去过,小钱一定去过
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
稍等,我写给你
更多追问追答
追答
1题A
2题C
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
D去过长城
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询