妈妈买5千克苹果和8千克梨子共用去54元,每千克苹果5.2元。每千克梨多少元。列方程解答。

 我来答
eniripsa9
2015-03-08 · TA获得超过710个赞
知道小有建树答主
回答量:792
采纳率:88%
帮助的人:559万
展开全部
设每千克梨x元。
5×5.2+8x=54
26+8x=54
8x=28
x=3.5
每千克梨3.5元。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
渔舟蓑一翁
2015-03-08
知道答主
回答量:5
采纳率:0%
帮助的人:2.7万
展开全部
解:设梨为x。
26+8x=54
8x=54-26
=28
x=28÷8
=3.5(元)
答:每千克梨3.5元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
生活百科达人2014
高粉答主

推荐于2021-01-15 · 每个回答都超有意思的
知道大有可为答主
回答量:3.4万
采纳率:73%
帮助的人:5006万
展开全部
8x+5X5.2=54
8x=54-26
x=28/8
x=3.5
梨每斤3.5元。
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
潮合S2
2015-03-08 · TA获得超过125个赞
知道答主
回答量:225
采纳率:0%
帮助的人:101万
展开全部
5.2*5+8y=54
更多追问追答
追答
y=(54-5.2*5)/8
y=(54-26)/8
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式