问:谁是凶手?
甲乙丙3个人中有一个是凶手,甲说是乙杀的,乙说是丙杀的,丙说甲乙两个人中有一个在说谎,问:谁是凶手?...
甲乙丙3个人中有一个是凶手,甲说是乙杀的,乙说是丙杀的,丙说甲乙两个人中有一个在说谎,问:谁是凶手?
展开
39个回答
展开全部
假设甲说谎,乙说真话,那凶手是丙,
假设乙说谎,那凶手是乙,
但丙肯定是为自己辩护的,所以不可能说自己是凶手,
那凶手应该是乙了
假设乙说谎,那凶手是乙,
但丙肯定是为自己辩护的,所以不可能说自己是凶手,
那凶手应该是乙了
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
问题不全,甲说谎则丙是凶手,乙说谎则乙是凶手.
那如果丙说谎呢?两个多说谎,则是甲杀的。
问题回来分析,没杀人的没必要说谎,那就是乙是凶
手。
若没错的话,你要的答案是:乙是凶手!
那如果丙说谎呢?两个多说谎,则是甲杀的。
问题回来分析,没杀人的没必要说谎,那就是乙是凶
手。
若没错的话,你要的答案是:乙是凶手!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
甲乙丙3个人中有一个是凶手!(标准答案)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
丙说谎则条件不成立,所以丙没有说谎,甲乙一人说谎,乙说谎则甲是凶手,甲说谎则丙是凶手,不错丙头脑没问题的话不会说出自己是凶手的,所以就是乙了
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
凶手:乙
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询