问:谁是凶手?

甲乙丙3个人中有一个是凶手,甲说是乙杀的,乙说是丙杀的,丙说甲乙两个人中有一个在说谎,问:谁是凶手?... 甲乙丙3个人中有一个是凶手,甲说是乙杀的,乙说是丙杀的,丙说甲乙两个人中有一个在说谎,问:谁是凶手? 展开
 我来答
春天哇哇
2005-11-24 · TA获得超过543个赞
知道答主
回答量:386
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
假设甲说谎,乙说真话,那凶手是丙,
假设乙说谎,那凶手是乙,
但丙肯定是为自己辩护的,所以不可能说自己是凶手,
那凶手应该是乙了
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
卜算子呀
2005-11-24 · 超过10用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:56
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
问题不全,甲说谎则丙是凶手,乙说谎则乙是凶手.

那如果丙说谎呢?两个多说谎,则是甲杀的。

问题回来分析,没杀人的没必要说谎,那就是乙是凶

手。

若没错的话,你要的答案是:乙是凶手!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友708dc4a45
2005-11-24 · TA获得超过3587个赞
知道小有建树答主
回答量:3004
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
甲乙丙3个人中有一个是凶手!(标准答案)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
爱吃酸菜鱼的我3281
2005-11-24
知道答主
回答量:5
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
丙说谎则条件不成立,所以丙没有说谎,甲乙一人说谎,乙说谎则甲是凶手,甲说谎则丙是凶手,不错丙头脑没问题的话不会说出自己是凶手的,所以就是乙了
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友7a9b9ffba
2005-11-24 · TA获得超过274个赞
知道答主
回答量:120
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
凶手:乙
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(37)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式