采用交互分配法分配辅助生产费用,并编制相关会计分录
本月发生的费用 192000元 376000元
劳务供应数量 32000公里 37600工时
受益部门 修理车间 2000公里
运输车间 1600工时
基本一车间 12000公里 18400工时
基本二车间 10000公里 13600工时
管理部门 8000公里 4000工时
要求:采用交互分配法分配辅助生产费用,并编制相关会计分录 展开
运输车间费用分配率=192000/32000=6
机修车间费用分配率=376000/37600=10
运输车间和机修车间先交互分配费用:
运输车间受益的费用=1600*10=16000
机修车间受益的费用=2000*6=12000
借:生产成本——基本生产成本
制造费用
管理费用
销售费用
贷:生产成本——辅助生产成本
交互分配率
=某辅助生产车间交互分配前发生费用/该辅助生产车间提供的产品或劳务数量
某辅助生产车间交互分配转出费用
=该辅助生产车间交互分配率*该辅助生产车间为其它辅助生产车间提供的产品或劳务数量
交互分配转入的费用
=∑(某辅助生产车间供应本车间的产品或劳务数量*该辅助生产车间交互分配率)
扩展资料:
生产成本由直接材料、直接人工和制造费用三部分组成。直接材料是指在生产过程中的劳动对象,通过加工使之成为半成品或成品,它们的使用价值随之变成了另一种使用价值;直接人工是指生产过程中所耗费的人力资源,可用工资额和福利费等计算;
制造费用则是指生产过程中使用的厂房、机器、车辆及设备等设施及机物料和辅料,它们的耗用一部分是通过折旧方式计入成本,另一部分是通过维修、定额费用、机物料耗用和辅料耗用等方式计入成本。
参考资料来源:百度百科-生产成本
2024-08-14 广告
运输车间费用分配率=192000/32000=6
机修车间费用分配率=376000/37600=10
运输车间和机修车间先交互分配费用:
运输车间受益的费用=1600*10=16000
机修车间受益的费用=2000*6=12000
由于子公司持有母公司的股份,净利润相互交叉,两家公司按复杂权益法要求而计算的净利润并不能直接得到,需要使用数学数字方法确定母公司和子公司的净利润,即建立联立方程式求解,故称交互分配法。
扩展资料:
交互分配法(先交互分配,再对外分配,两次分配)。
值得一提的是,采用这种方法,通过先对内,再对外分配,实现辅助车间的分配工作。由于进行两次分配,所以计算量较大,但结果也更准确。
采用交互分配法分配辅助生产费用:
第一步:交互分配(对内分配)
交互分配率=某辅助生产车间交互分配前发生费用/该辅助生产车间提供的产品或劳务数量
某辅助生产车间交互分配转出费用=该辅助生产车间交互分配率*该辅助生产车间为其它辅助生产车间提供的产品或劳务数量
交互分配转入的费用=∑(某辅助生产车间供应本车间的产品或劳务数量*该辅助生产车间交互分配率)
第二步:直接分配(对外分配)
某辅助生产车间交互分配后的实际费用=该辅助生产车间交互分配前的费用+交互分配转入的费用-交互分配转出的费用
某辅助生产车间对外分配率=该辅助生产车间交互分配后的实际费用/该辅助生产车间对外提供的产品或劳务数量
某产品或车间、部门应分配的费用=该产品或车间、部门受益的劳务量*某辅助生产车间对外分配率
交互分配法(reciprocal allocation approach)(美)指的是, 以复杂权益法为基础处理企业集团内部相互持股业务,将持股子公司在母公司(或其他子公司)的股票投资与母公司(或其他子公司的股东权益各账户的相应部分加以抵消的一种方法。
此法下,子公司所持有的母公司股份被视为推定赎回,与子公司所持有的这部分母公司股份相对应的所有者权益,在合并资产负债表中不再出现。
参考资料来源:百度百科——交互分配法
推荐于2017-11-27
机修车间费用分配率=376000/37600=10
运输车间和机修车间先交互分配费用:
运输车间受益的费用=1600*10=16000
机修车间受益的费用=2000*6=12000
对外分配:
运输车间对外分配费用=192000+16000-12000=196000
运输车间对外分配率=196000/(32000-2000)≈6.53
机修车间对外分配费用=376000+12000-16000=372000
机修车间对外分配率=372000/(37600-1600)≈10.33
基本一车间分配运输费用=12000*6.53=78360
基本一车间分配机修费用=18400*10.33=190072
基本二车间分配运输费用=10000*6.53=65300
基本二车间分配机修费用=13600*10.33=140488
管理部门分配运输费用=8000*6.53=52240
管理部门分配运输费用=4000*10.33=41320
(1)交互分配:
借:辅助生产成本——运输车间 16000
——机修车间 12000
贷:辅助生产成本——运输车间 12000
——机修车间 16000
(2)对外分配:
借:制造费用——基本一车间 268432
——基本二车间 205788
管理费用 93560
贷:辅助生产成本——运输车间 195900
——机修车间 371880