一个税法题? 110

某境内工业企业(居民企业)2018年度有关经营业务如下:(1)销售收入4500万元;销售成本2000万元;实际缴纳的增值税700万元,税金及附加80万元(2)其他业务收入... 某境内工业企业(居民企业)2018年度有关经营业务如下:
  (1)销售收入4500万元;销售成本2000万元;实际缴纳的增值税700万元,税金及附加80万元
(2)其他业务收入300万元;
  (3)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元,业务宣传费20万元;
  (4)管理费用500万元,其中业务招待费50万元,新产品研究开发费40万元;
(5)财务费用80万元,其中包括向非金融机构借款1年的利息支出50万元,年利息率为10%(银行同期同类贷款年利率为6%);
(6)营业外支出30万元,其中包括接受工商局罚款1万元,通过市民政部门向灾区捐款20万元;
  (7)投资收益18万元,其中国债利息收入1万元;
  (8)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费50万元;
  (其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证。)
  要求:根据上述资料, 计算企业2018年度应缴纳的企业所得税。(采用间接计算法,本题30分)
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百度网友90726d1
2020-07-28
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会计利润的计算过程是
4500-2000-80 300-1500-500-80-30 18=628;广告费扣除限额4800*15%=720 纳税调增800-720=80 广告费扣除限额4800*15%=720
纳税调增800 20-720=100 4.业务招待费扣除限额50*60%=30
4800*0.005=24
纳税调增50-24=26 新产品研发加计扣除50%
纳税调减40*50%=20 5.借款利息纳税调增50-50/10%*6%=20 6.工商局罚款不可以扣除,纳税调增 公益性捐赠扣除限额628*12%=75.36全额扣除 7.国债利息免税,纳税调减18.工会经费扣除限额540*2%=10.8
纳税调增15-10.8=4.2 福利费扣除限额540*14%=75.6
纳税调增82-75.6=6.4 职工教育经费扣除540*2.5%=13.5
纳税调增50-13.5=36.5 应纳税所得额的计算
628 100 26-20 20 1-1 4.2 6.4 36.5=801.1 应交企业所得税的计算801.1*25%=200.275
会答疑
2020-09-19 · 专注增值税的学习研究
会答疑
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1、 会计利润总额=4500+300+18-2000-80-1500-500-80-30-540=628
2、 广告费和业务宣传费应调增所得额: 820-4800*15%=100
3、业务招待费应调增所得额: 50*60%=30,4800*0.005=24
50-24=26
4、新产品研发加计扣除应调减所得额::40*75%=30
5、借款利息应调增所得额:50-50*(10%-4%)=20
6、工商局罚款应调增所得额:1万
7、 国债利息应调减所得额:1万元
8、工会经费应调增所得额:15-540*2%=4.2
9、福利费应调增所得额:80-540*14%=6.4
10、职工教育经费应调增所得额:50-540*8%=6.8

11、2018年度应缴纳的企业所得税:
(628+100+26+20+1+4.2+6.4+6.8-30-1)*25%=190.35(万元)
供参考
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百度网友ca11e4346
2020-07-28
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商物税是怎么收的
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欧瑾瑶TP
2020-07-28
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这,,,,,,,,,不好意思,,,,不懂 ,,,,,打扰了
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喵为
2020-07-28
知道答主
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不知道?不知道🤷‍♀️?不知道🤷‍♂️?
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