劳务差额开票社保费税目怎么写
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一、正常开票(全额开)
二、不得开具增值税专用发票(差额开)
今天咱们结合实务案例一起来看看差额征税的发票如何开具?
1正常开票(全额开)
这种方法销售方差额纳税,购买方全额抵扣税款,减轻了销售方不能取得进项发票的税负问题,又使购买方的利益不受影响。
案例1:A公司将一项工程发包给B公司,工程造价1000万元。B公司把其中的200万元分包给C公司,B公司采取简易计税,B公司收到工程款1000万元,开具发票上的税额为1000/1.03*3%=29.12万元,差额纳税=(1000-200)/1.03=23.3万元,A公司取得发票的进项税额为29.12万元。
(一)体现在分录上:(单位:万元)
1.B公司收到款项,全额开票
借:银行存款1000
贷:工程结算970.88
应交税费——简易计税 29.12(=970.88*3%)
2、取得分包发票,差额纳税
借:工程施工——合同成本 194.18
应交税费——简易计税 5.82
贷:银行存款200
B公司差额纳税=29.12-5.82=23.3万元
(二)体现在申报上,通过服务、不动产和无形资产扣除项目的填写实现差额纳税。
1、填写附表三(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)第3列本期发生额填200万元。
增值税及附加税费申报表附列资料(三)
(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)
税款所属时间: 年 月 日至 年 月 日
纳税人名称:(公章)
金额单位:元(列至角分)
项目及栏次
本期服务、不动产和无形资产价税合计额(免税销售额)
服务、不动产和无形资产扣除项目
期初余额
本期发生额
本期应扣除金额
二、不得开具增值税专用发票(差额开)
今天咱们结合实务案例一起来看看差额征税的发票如何开具?
1正常开票(全额开)
这种方法销售方差额纳税,购买方全额抵扣税款,减轻了销售方不能取得进项发票的税负问题,又使购买方的利益不受影响。
案例1:A公司将一项工程发包给B公司,工程造价1000万元。B公司把其中的200万元分包给C公司,B公司采取简易计税,B公司收到工程款1000万元,开具发票上的税额为1000/1.03*3%=29.12万元,差额纳税=(1000-200)/1.03=23.3万元,A公司取得发票的进项税额为29.12万元。
(一)体现在分录上:(单位:万元)
1.B公司收到款项,全额开票
借:银行存款1000
贷:工程结算970.88
应交税费——简易计税 29.12(=970.88*3%)
2、取得分包发票,差额纳税
借:工程施工——合同成本 194.18
应交税费——简易计税 5.82
贷:银行存款200
B公司差额纳税=29.12-5.82=23.3万元
(二)体现在申报上,通过服务、不动产和无形资产扣除项目的填写实现差额纳税。
1、填写附表三(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)第3列本期发生额填200万元。
增值税及附加税费申报表附列资料(三)
(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)
税款所属时间: 年 月 日至 年 月 日
纳税人名称:(公章)
金额单位:元(列至角分)
项目及栏次
本期服务、不动产和无形资产价税合计额(免税销售额)
服务、不动产和无形资产扣除项目
期初余额
本期发生额
本期应扣除金额
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