
初中物理电功率问题
家用电取暖器装有两根相同的电热管,全部开启时1min能产生52800J的热量。1、取暖器全部开启时,电功率多大?2、每根电热管的电阻是多少?3、开启一根电热管,1h消耗多...
家用电取暖器装有两根相同的电热管,全部开启时1min能产生52800J的热量。
1、取暖器全部开启时,电功率多大?
2、每根电热管的电阻是多少?
3、开启一根电热管,1h消耗多少电能?
请附过程 展开
1、取暖器全部开启时,电功率多大?
2、每根电热管的电阻是多少?
3、开启一根电热管,1h消耗多少电能?
请附过程 展开
展开全部
1.根据公式:W=P*t 52800J=60S*P P=880W
2.根据公式:P=UI 880W=220V*I I=4A ∵I=I1+I2 且I1=I2 ∴I1=I2=2A 根据公式 R=U/I R=220V/2A R=110Ω
3.1h=3600S 根据公式 W=UIt W=220V*2A*3600S=1584000J即0.44kw h
2.根据公式:P=UI 880W=220V*I I=4A ∵I=I1+I2 且I1=I2 ∴I1=I2=2A 根据公式 R=U/I R=220V/2A R=110Ω
3.1h=3600S 根据公式 W=UIt W=220V*2A*3600S=1584000J即0.44kw h

2024-12-09 广告
价格只是购买产品或服务过程中的一项指标,如果单纯只比较价格,其实考虑并不是那么周到。价格、质量、服务、口碑、是否合适自己的情况等都需要一起考虑。更多详尽准确的信息可以找深圳市斯康达电子有限公司。深圳市斯康达电子有限公司(简称“斯康达”),是...
点击进入详情页
本回答由刘经理提供
展开全部
(1)P=W/t=52800/60J/s=880W
(2)P1=P/2=880/2W=440W
R=U^2/P1=220^2/440欧=110欧
(3)W总=P1T=440W*3600s=1584000J
或者W总=0.44kW*1h=0.44kW*h
(2)P1=P/2=880/2W=440W
R=U^2/P1=220^2/440欧=110欧
(3)W总=P1T=440W*3600s=1584000J
或者W总=0.44kW*1h=0.44kW*h
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1.p=w/t=52800j/60s=880j/s=880w
2.r=u的平方/p=220*220/(1/2)*880w=110欧姆
3.w=pt=1/2*880w*3600s(1h=3600s)=1584000j
1kw h=3600000j所以1584000j=0.44kw h
2.r=u的平方/p=220*220/(1/2)*880w=110欧姆
3.w=pt=1/2*880w*3600s(1h=3600s)=1584000j
1kw h=3600000j所以1584000j=0.44kw h
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1.p=w/t=52800j/60s=880j/s=880w
2.r=u的平方/p=220*220/(1/2)*880w=110欧姆
3.w=pt=1/2*880w*3600s(1h=3600s)=1584000j
1kw h=3600000j即1584000j=0.44kw h
2.r=u的平方/p=220*220/(1/2)*880w=110欧姆
3.w=pt=1/2*880w*3600s(1h=3600s)=1584000j
1kw h=3600000j即1584000j=0.44kw h
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1、52800/1000=52.8kw
52.8*60=3168kw.h
52.8*60=3168kw.h
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询