甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说‘’我会开‘’乙说‘’我不会开‘’丙说‘’甲不会开‘’三人的话只有
甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说‘’我会开‘’乙说‘’我不会开‘’丙说‘’甲不会开‘’三人的话只有甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说‘’我会开‘’乙说‘’我不会开‘’丙说‘...
甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说‘’我会开‘’乙说‘’我不会开‘’丙说‘’甲不会开‘’三人的话只有甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说‘’我会开‘’乙说‘’我不会开‘’丙说‘’甲不会开‘’三人的话只有一句是真话,请问会开车的是谁?
不用计算!
只要答案与推理过程! 展开
不用计算!
只要答案与推理过程! 展开
5个回答
展开全部
假设甲说真话,那么甲会开车,而由于只有一个人说的是真的,也就是说乙和丙说假话了,但是乙说他不会开,这如果是假话,就表明他会开车,就和之前设定只有一个人会开车矛盾了。第二种情况,如果乙说真话,甲丙说假话,也就是说甲说自己不会开车,丙又说甲会开车,那么这样也矛盾了。所以第三种情况,丙说真话,甲乙说假话,于是就说明甲不会开车,乙会开车。符合逻辑,综上所述,最后会开车的是乙。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
会开车的是乙,如果乙会开车,甲说的是假话,丙说的是真话,乙说的也是假话。乙有可能会开车;依次类推,如果甲会开车,那么甲乙说的都是真话,如果丙会开车,那么乙丙都是真话。所以只能是乙会
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
因为自家阿轲彬都说了假话,所以已会开
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
采用排除法
1、甲如果会开,甲说的是真话,那么乙和丙说的是假话。这里矛盾了。因为乙说自己不会开,应当是真话(因为前提只有一个人会开车)。排除甲;
2、如果乙会开车,甲说的是假话,丙说的是真话,乙说的也是假话。乙有可能会开车;
3、如果丙会开车,甲说的是假,乙是真话,丙说的也是真话,矛盾。
所以确定,会开车的是 乙。
1、甲如果会开,甲说的是真话,那么乙和丙说的是假话。这里矛盾了。因为乙说自己不会开,应当是真话(因为前提只有一个人会开车)。排除甲;
2、如果乙会开车,甲说的是假话,丙说的是真话,乙说的也是假话。乙有可能会开车;
3、如果丙会开车,甲说的是假,乙是真话,丙说的也是真话,矛盾。
所以确定,会开车的是 乙。
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
12754人正在获得一对一解答
武汉草原风1分钟前提交了问题
呼和浩特草原之歌3分钟前提交了问题
南昌湖上倒影2分钟前提交了问题