甲乙丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开"
三人的话只有一句是真话。会开车的是___________。要写出理由~快快快哦~小学四升五的奥数题~这一讲叫“福尔摩斯侦探”~主要是推理方面的~...
三人的话只有一句是真话。会开车的是___________。
要写出理由~
快快快哦~
小学四升五的奥数题~
这一讲叫“福尔摩斯侦探”~
主要是推理方面的~ 展开
要写出理由~
快快快哦~
小学四升五的奥数题~
这一讲叫“福尔摩斯侦探”~
主要是推理方面的~ 展开
10个回答
展开全部
可以分类。跟楼上分类方法不一样。
1 甲说真话,那么甲说的是实话。乙说的“我不会开”也是实话。两个实话,与原题不符。
2 乙说真话,那么甲、丙说的都是假话。所以“甲不会开” 而丙说假话倒过来就是“甲会开”,互相矛盾,所以乙说的是假话。那就剩最后一种——丙说实话
所以甲乙都说的是假话。乙说他不会开,那么他就会开。
所以会开车的是乙
1 甲说真话,那么甲说的是实话。乙说的“我不会开”也是实话。两个实话,与原题不符。
2 乙说真话,那么甲、丙说的都是假话。所以“甲不会开” 而丙说假话倒过来就是“甲会开”,互相矛盾,所以乙说的是假话。那就剩最后一种——丙说实话
所以甲乙都说的是假话。乙说他不会开,那么他就会开。
所以会开车的是乙
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
甲和丙明显互相矛盾,必然一人真一人假,又因三人只有一人真,所以乙必定为假。这样乙会开车。这样甲说假话,甲不会。丙说的真话。
所以会开车的是乙。
所以会开车的是乙。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
如果甲会开,甲说的是真话,那么乙和丙说的是假话。这里矛盾了。因为乙说自己不会开,应当是真话(因为前提只有一个人会看车)。排除甲;
如果乙会开车,甲说的是假话,丙说的是真话,乙说的也是假话。乙有可能会开车;
如果丙会开车,甲说的是假,乙是真话,丙说的也是真话,矛盾。 所以确定,回来车的是 乙。
如果乙会开车,甲说的是假话,丙说的是真话,乙说的也是假话。乙有可能会开车;
如果丙会开车,甲说的是假,乙是真话,丙说的也是真话,矛盾。 所以确定,回来车的是 乙。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
乙会开车,若甲说真话,那乙也说真话;若乙说真话,甲乙必有一个也说真话,故甲乙都说假话,乙会开车
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
19440人正在获得一对一解答
青岛梦幻岛2分钟前提交了问题
杭州雪花飘飘5分钟前提交了问题
贵阳山水情深1分钟前提交了问题