甲乙丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开"

三人的话只有一句是真话。会开车的是___________。要写出理由~快快快哦~小学四升五的奥数题~这一讲叫“福尔摩斯侦探”~主要是推理方面的~... 三人的话只有一句是真话。会开车的是___________。
要写出理由~
快快快哦~
小学四升五的奥数题~
这一讲叫“福尔摩斯侦探”~
主要是推理方面的~
展开
usxygq
2012-07-07 · TA获得超过4556个赞
知道大有可为答主
回答量:1858
采纳率:60%
帮助的人:636万
展开全部
三个人只有一个说真话,如果甲说真话,那么乙就说了假话,那么乙也会开,甲乙都会开车与三个人只有一个会开车矛盾,因此甲一定说的是假话。
如果乙说了真话,那么丙必定说了假话,说甲不会开是假的,那么甲会开车,于是甲就说了真话,此与前面得到的甲必定说了假话矛盾。因此乙也必定说了假话。
既然,甲乙都说了假话,那就只有丙说了真话,因此
甲不会开车,乙会开车,丙不会开车。
日落火影
2012-07-07 · TA获得超过433个赞
知道答主
回答量:76
采纳率:0%
帮助的人:42.4万
展开全部
可以分类。跟楼上分类方法不一样。
1 甲说真话,那么甲说的是实话。乙说的“我不会开”也是实话。两个实话,与原题不符。
2 乙说真话,那么甲、丙说的都是假话。所以“甲不会开” 而丙说假话倒过来就是“甲会开”,互相矛盾,所以乙说的是假话。那就剩最后一种——丙说实话
所以甲乙都说的是假话。乙说他不会开,那么他就会开。
所以会开车的是乙
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
greenzl
2012-07-07 · TA获得超过600个赞
知道小有建树答主
回答量:386
采纳率:0%
帮助的人:255万
展开全部
甲和丙明显互相矛盾,必然一人真一人假,又因三人只有一人真,所以乙必定为假。这样乙会开车。这样甲说假话,甲不会。丙说的真话。
所以会开车的是乙。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
里侧面
2012-07-07 · TA获得超过393个赞
知道答主
回答量:190
采纳率:0%
帮助的人:48.8万
展开全部
如果甲会开,甲说的是真话,那么乙和丙说的是假话。这里矛盾了。因为乙说自己不会开,应当是真话(因为前提只有一个人会看车)。排除甲;
如果乙会开车,甲说的是假话,丙说的是真话,乙说的也是假话。乙有可能会开车;
如果丙会开车,甲说的是假,乙是真话,丙说的也是真话,矛盾。 所以确定,回来车的是 乙。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
朴素的小屋
2012-07-07 · TA获得超过172个赞
知道答主
回答量:156
采纳率:0%
帮助的人:49.4万
展开全部
乙会开车,若甲说真话,那乙也说真话;若乙说真话,甲乙必有一个也说真话,故甲乙都说假话,乙会开车
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(8)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
19440人正在获得一对一解答
青岛梦幻岛2分钟前提交了问题
杭州雪花飘飘5分钟前提交了问题
贵阳山水情深1分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询37457位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式