甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说我会开,乙说我不会开,丙说甲不会开。三人的话只有一句是真话,会开... 40
甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说我会开,乙说我不会开,丙说甲不会开。三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?...
甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说我会开,乙说我不会开,丙说甲不会开。三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
展开
4个回答
展开全部
若甲说的是真的,则乙、丙均错。结果为甲、乙都会开车,与已知矛盾。 若乙说的是真的,则甲、丙均错。则由甲所说知他会开,但由丙知甲不会,矛盾。 若丙说的是真的,则甲、乙均错。则可知甲不会,乙会,甲会,成立。 所以,乙会
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
设甲是真的,那乙也是真的,所以甲假的,
设乙似真的,那甲是假的,那并也是假的,但由甲假推并真的,矛盾。所以病是真的。
设乙似真的,那甲是假的,那并也是假的,但由甲假推并真的,矛盾。所以病是真的。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
12419人正在获得一对一解答
哈尔滨冰雪奇缘1分钟前提交了问题
长春极地风情4分钟前提交了问题
郑州都市传说6分钟前提交了问题