甲,丙,丁只有一人会开汽车,甲说我会开,丙说甲不会开,丁说我不会开,三个人只有一人说真话,那么是... 20

甲,丙,丁只有一人会开汽车,甲说我会开,丙说甲不会开,丁说我不会开,三个人只有一人说真话,那么是谁?为什么?... 甲,丙,丁只有一人会开汽车,甲说我会开,丙说甲不会开,丁说我不会开,三个人只有一人说真话,那么是谁?为什么? 展开
 我来答
无畏无知者

2013-06-12 · TA获得超过4.5万个赞
知道大有可为答主
回答量:2.1万
采纳率:86%
帮助的人:5201万
展开全部
1)假设甲说真话,那么丁说假话,丁也会开车,与题不符;
2)假设丙说真话,那么甲不会开车,丁会开车,与题相符;
3)假设丁说真话,那么甲不会开车,丙说真话,与题不符;
故说真话者---丙;
李白忘了喝酒
2013-06-12 · TA获得超过231个赞
知道答主
回答量:19
采纳率:0%
帮助的人:18.7万
展开全部
丙说的是真话。分心:假设甲说的是真话,那么乙和丙说的是假话,因此乙是会开车,甲也会开车,这与题干的“甲乙丙丁四人当中只有一人会开汽车”相矛盾,因此此假设不成立;假设乙说的是真话,那么甲和丙说的是假话,但两句话相矛盾,因此此假设不成立;假设丙说的是真话,那么甲和乙说的是假话,也就是甲不会开车,乙会开车,符合题意只有一人会开车,因此此假设成立。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式