甲、乙、丙、丁四人同时参加校运会的100米赛跑,分别获一二三四名。赛后,他们四人说,甲:丙第一名,我第三

甲、乙、丙、丁四人同时参加校运会的100米赛跑,分别获一二三四名。赛后,他们四人说,甲:丙第一名,我第三名,乙:我第一名,丁第四名。丙:丁第二名,我第三名;丁:没说话。事... 甲、乙、丙、丁四人同时参加校运会的100米赛跑,分别获一二三四名。赛后,他们四人说,甲:丙第一名,我第三名,乙:我第一名,丁第四名。丙:丁第二名,我第三名;丁:没说话。事实上,他们只说对了一半,你能说出他们的名次吗? 展开
匆匆漫步
2011-06-21 · TA获得超过1639个赞
知道答主
回答量:12
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
假设法
1.甲:丙第一名(对) 我第三名(错)
则丙:丁第二名(对) 我第三名(错)
则乙:我第一名(对) 丁第四名(错)
那么第一名的有矛盾
2.甲:丙第一名(错) 我第三名(对)
则丙:丁第二名(错) 我第三名(对)
则乙:我第一名(错) 丁第四名(对)
所以 乙 丁 甲 丙
草莓香蕉2
2011-06-21 · TA获得超过464个赞
知道小有建树答主
回答量:428
采纳率:0%
帮助的人:311万
展开全部
应该是他们都只说对了一半吧?
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式