已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开车。甲说:我会开车。乙说:我不会开车。丙说:甲不会开车:

三人中只有一人说了真话,那么,谁会开车?... 三人中只有一人说了真话,那么,谁会开车? 展开
 我来答
枕两个乎快乎S

2019-05-28 · 知道合伙人教育行家
枕两个乎快乎S
知道合伙人教育行家
采纳数:115375 获赞数:1261277
毕业于广西玉林地区教育学院汉语言文学教育专业,从业31年,全能型骨干教师。

向TA提问 私信TA
展开全部
乙会开车。
分析推理:
条件:只有一句真话
一、假设只有甲会开,那么甲说的是真话。乙说的也是真话,与已知条件不相符,不成立。
二、假设只有乙会开,那么甲说的是假话,乙说的是假话,丙说的是真话,与已知条件相符,成立。
三、假设只有丙会开,那么甲说的假话,乙和丙说的都是真话,与已知条件不相符,不成立。

所以,正确答案是:会开车的是乙。
农帽烨K
2022-02-08
知道答主
回答量:6
采纳率:0%
帮助的人:1504
展开全部
条件:只有一个人说真话
一:假设甲说的真话 就是甲会开汽车 反之 乙和丙说的是假话 乙说 他不会开汽车 他说的假话 说明他会开汽车 甲和丙都会开汽车 就有两个人会开汽车就不符合题目了。
二.假设乙说的是真话 就是乙不会开汽车 反之甲和丙说的是假话 甲说他会开汽车 就是不会开的意思 丙说甲不会开就是说甲会开的意思 两个人的真话相冲突 就不成立 所以也不是乙说真话
三.假设丙说的是真话 就是甲和乙说的假话 甲说他会开 乙说他不会开 这真实意思就是甲不会开 乙会开 也符合丙说甲不会开的真话 也满足只有一个人会开的条件。所以是乙会开。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
手机用户36816
2013-01-25
知道答主
回答量:3
采纳率:0%
帮助的人:2548
展开全部
乙会开车。反推法就可以了。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
X4000007611
2013-01-25 · TA获得超过737个赞
知道小有建树答主
回答量:683
采纳率:0%
帮助的人:162万
展开全部
肯定丙会开车了 三磨
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
wsadqecs000
2013-01-25 · TA获得超过289个赞
知道答主
回答量:296
采纳率:100%
帮助的人:183万
展开全部
乙会开车
用类推法
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(3)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式