
甲、乙、丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开。”三人的话只
甲、乙、丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开。”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?...
甲、乙、丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开。”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
展开
3个回答
展开全部
如果是甲说的是真的,因为只有一人会开车,所以乙丙说的假话。而甲说的是真的,就是说甲会开汽车,乙丙不会开车。但是乙说:“我不会开。”他说的是真的。题说3人中只有一人说的是真的,所以这种假设是不对的。也就是说甲说的不是真话,不是真话那就是假话。 再假设乙说的是真话,从第一种假设知道了甲说的是假话,就是说甲不会开车,而丙说:“甲不会开汽车。”,他说了真话。现在有两个人都说了真话。题目说3人中只有一人说的是真的,所以这个假设也是错误的。那就只能是丙说的是真话。
展开全部
会开车的是甲
1、如果甲为真,那么乙和丙应该为假,命题成立;
2、如果乙为真,那么甲和丙应该为假,但是甲和丙话语冲突,所以命题不成立;
3、如果丙为真,那么甲和乙应该为假,但甲和乙话语冲突,所以命题也不成立;
以此推断,甲说了真话
1、如果甲为真,那么乙和丙应该为假,命题成立;
2、如果乙为真,那么甲和丙应该为假,但是甲和丙话语冲突,所以命题不成立;
3、如果丙为真,那么甲和乙应该为假,但甲和乙话语冲突,所以命题也不成立;
以此推断,甲说了真话
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1人,只有1人会开车
追问
我知道,我问的是谁会开车,为什么他会开?
追答
这个问题 百度上早就有人问了,
采用排除法
1、甲如果会开,甲说的是真话,那么乙和丙说的是假话。这里矛盾了。因为乙说自己不会开,应当是真话(因为前提只有一个人会看车)。排除甲;
2、如果乙会开车,甲说的是假话,丙说的是真话,乙说的也是假话。乙有可能会开车;
3、如果丙会开车,甲说的是假,乙是真话,丙说的也是真话,矛盾。
所以确定,回开车的是 乙。
引用
http://zhidao.baidu.com/question/447587554.html
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
10523人正在获得一对一解答
厦门蝴蝶飞舞1分钟前提交了问题
厦门蝴蝶飞舞1分钟前提交了问题
郑州都市传说6分钟前提交了问题