甲、乙、丙中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”。乙说:“我不会开”。丙说:“甲不

会开”。三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?谁会开,为什么都要解答只有一个人说了真话... 会开”。三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 谁会开,为什么都要解答
只有一个人说了真话
展开
tzaxp
2010-05-04 · TA获得超过179个赞
知道答主
回答量:24
采纳率:0%
帮助的人:24.4万
展开全部
甲乙丙三人中只有一个人会开车,甲说他会开。乙说他和甲都不会开。丙说他和甲都不会开。三人只有一个人说的是真话,会开车的是谁?到底为什么?

如果是甲说的是真的,因为只有一人会开车,所以乙丙说的假话。而甲说的是真的,就是说甲会开汽车,乙丙不会开车。但是乙说:“我不会开。”他说的是真的。题说3人中只有一人说的是真的,所以这种假设是不对的。也就是说甲说的不是真话,不是真话那就是假话。 再假设乙说的是真话,从第一种假设知道了甲说的是假话,就是说甲不会开车,而丙说:“甲不会开汽车。”,他说了真话。现在有两个人都说了真话。题目说3人中只有一人说的是真的,所以这个假设也是错误的。那就只能是丙说的是真话。
匿名用户
2012-04-05
展开全部
江户川-柯南 的推理秀开始了
如果是甲说的是真的,因为只有一人会开车,所以乙丙说的假话。而甲说的是真的,就是说甲会开汽车,乙丙不会开车。但是乙说:“我不会开。”他说的是真的。题说3人中只有一人说的是真的,所以这种假设是不对的。也就是说甲说的不是真话,不是真话那就是假话。 再假设乙说的是真话,从第一种假设知道了甲说的是假话,就是说甲不会开车,而丙说:“甲不会开汽车。”,他说了真话。现在有两个人都说了真话。题目说3人中只有一人说的是真的,所以这个假设也是错误的。那就只能是丙说的是真话。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
1智勇双全1
2013-04-11 · TA获得超过359个赞
知道答主
回答量:144
采纳率:100%
帮助的人:9.4万
展开全部
设甲说的是真话,则甲会开,乙丙不会开。故甲、乙说的都是真话跟三人的话只有一句是真话矛盾,故不成立。
设乙说的是真话,则甲、并说的是假话。故甲、乙两句假话矛盾,故不成立。
设并说的是真话,则甲。乙说的是假话。故乙会开车,甲丙都不会开车。
综上可的,只有乙会开车
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2010-05-04
展开全部
因该是丙说的真话
推理一下嘛
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2010-05-04
展开全部
乙会开 因为他不吹牛
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(5)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式