甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说‘’我会开‘’乙说‘’我不会开‘’丙说‘’甲不会开‘’三人的话只有

甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说‘’我会开‘’乙说‘’我不会开‘’丙说‘’甲不会开‘’三人的话只有甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说‘’我会开‘’乙说‘’我不会开‘’丙说‘... 甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说‘’我会开‘’乙说‘’我不会开‘’丙说‘’甲不会开‘’三人的话只有甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说‘’我会开‘’乙说‘’我不会开‘’丙说‘’甲不会开‘’三人的话只有一句是真话,请问会开车的是谁?

不用计算!
只要答案与推理过程!
展开
 我来答
皇甫宇文
2019-02-07 · 数学真奇妙,自由自在乐逍遥。
皇甫宇文
采纳数:1470 获赞数:14321

向TA提问 私信TA
展开全部
甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说‘’我会开‘’,丙说‘’甲不会开‘’。两人的话肯定有一个说的是真话,又因为三人的话只有一句是真话,由此可判定乙说的一定是假话,因此乙会开车。
懵懂幼稚小童鞋
2019-02-07 · TA获得超过602个赞
知道答主
回答量:222
采纳率:33%
帮助的人:28万
展开全部
假设甲说真话,那么甲会开车,而由于只有一个人说的是真的,也就是说乙和丙说假话了,但是乙说他不会开,这如果是假话,就表明他会开车,就和之前设定只有一个人会开车矛盾了。第二种情况,如果乙说真话,甲丙说假话,也就是说甲说自己不会开车,丙又说甲会开车,那么这样也矛盾了。所以第三种情况,丙说真话,甲乙说假话,于是就说明甲不会开车,乙会开车。符合逻辑,综上所述,最后会开车的是乙。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
fly一叶知秋a
2019-02-07 · 超过42用户采纳过TA的回答
知道小有建树答主
回答量:479
采纳率:0%
帮助的人:53.4万
展开全部
会开车的是乙,如果乙会开车,甲说的是假话,丙说的是真话,乙说的也是假话。乙有可能会开车;依次类推,如果甲会开车,那么甲乙说的都是真话,如果丙会开车,那么乙丙都是真话。所以只能是乙会
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
巢莺4j
2020-05-06
知道答主
回答量:3
采纳率:0%
帮助的人:1794
展开全部
因为自家阿轲彬都说了假话,所以已会开
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
qsmm
2019-02-07 · TA获得超过267万个赞
知道顶级答主
回答量:28.3万
采纳率:90%
帮助的人:12.8亿
展开全部
采用排除法
1、甲如果会开,甲说的是真话,那么乙和丙说的是假话。这里矛盾了。因为乙说自己不会开,应当是真话(因为前提只有一个人会开车)。排除甲;
2、如果乙会开车,甲说的是假话,丙说的是真话,乙说的也是假话。乙有可能会开车;
3、如果丙会开车,甲说的是假,乙是真话,丙说的也是真话,矛盾。
所以确定,会开车的是 乙。
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 1条折叠回答
收起 更多回答(3)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
15276人正在获得一对一解答
长春极地风情4分钟前提交了问题
合肥云端漫步2分钟前提交了问题
上海旋风骑士2分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询34116位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式