
有一太阳能热水器,水箱的容积为160升,装满水后,若水温,由20℃升高70℃水箱里的水吸收的热量是
有一太阳能热水器,水箱的容积为160升,装满水后,若水温,由20℃升高70℃水箱里的水吸收的热量是多少焦耳?(1升=1dm的3次方,水=4.2×10的3次方焦耳每千克℃)...
有一太阳能热水器,水箱的容积为160升,装满水后,若水温,由20℃升高70℃水箱里的水吸收的热量是多少焦耳?(1升=1d m的3次方,水=4.2×10的3次方焦耳每千克℃)
展开
1个回答
展开全部
太阳能热水器水箱水的质量是m=ρV=160kg;
水箱里的水吸收的热量是,
Q=cm(t2-t1)=4200×160×(70-20)J=33600000 J。
水箱里的水吸收的热量是,
Q=cm(t2-t1)=4200×160×(70-20)J=33600000 J。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询