
一道小学六年级数学题~~急!在线等!!!!
一道小学六年级毕业班数学题,在线等!题:某榨油厂用1200千克的油菜籽能榨出420千克的油,照这样计算,要榨1吨油,需要多少吨油菜籽呢?(请各位不要用方程!用算式!)快!...
一道小学六年级毕业班数学题,在线等!
题:某榨油厂用1200千克的油菜籽能榨出420千克的油,照这样计算,要榨1吨油,需要多少吨油菜籽呢?
(请各位不要用方程!用算式!)
快!在线等! 展开
题:某榨油厂用1200千克的油菜籽能榨出420千克的油,照这样计算,要榨1吨油,需要多少吨油菜籽呢?
(请各位不要用方程!用算式!)
快!在线等! 展开
13个回答
展开全部
1200/420=20/7 1吨=1000千克 1000除以20/7等于350千克 just ok 了 哈哈
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
你这题肯定出错了。。。。鸭为27只。。。若它是鸡的4/3,那么鸡的只数就不是整数了。。。写分数的话前面应为被除数,后面为除数。如4除以3写作4/3
如果鸭的只数是鸡的四分之三,那么鸡的只数为27/(3/4)=36只。。
鸡+鸭+鹅=36/(4/9)=81只。
所以鹅=81-27-36=18只。
如果满意,请采纳为答案。
如果鸭的只数是鸡的四分之三,那么鸡的只数为27/(3/4)=36只。。
鸡+鸭+鹅=36/(4/9)=81只。
所以鹅=81-27-36=18只。
如果满意,请采纳为答案。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
假设所求得乙商店的
进价
是A元,则甲商店的进价是(1-10%)A元.
甲的定价是(1-10%)*A*(1+20%)元
乙的定价是A*(1+15%)元
因为甲超市比乙商店的定价便宜0.14元,所以有
A*(1+15%)-(1-10%)*A*(1+20%)=0.14
解得乙的进价A=2元
附:解上式的过程:1.15*A-0.9*A*1.2=0.14
1.15*A-1.08*A=0.14
0.07*A=0.14
A=2(元)
*为
乘号
进价
是A元,则甲商店的进价是(1-10%)A元.
甲的定价是(1-10%)*A*(1+20%)元
乙的定价是A*(1+15%)元
因为甲超市比乙商店的定价便宜0.14元,所以有
A*(1+15%)-(1-10%)*A*(1+20%)=0.14
解得乙的进价A=2元
附:解上式的过程:1.15*A-0.9*A*1.2=0.14
1.15*A-1.08*A=0.14
0.07*A=0.14
A=2(元)
*为
乘号
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
(1-10%):1=9:10
9*(1+20%):10*(1+15%)=10.8:11.5
0.14/(11.5-10.8)=2
9*(1+20%):10*(1+15%)=10.8:11.5
0.14/(11.5-10.8)=2
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
(1-10%):1=9:10
9*(1+20%):10*(1+15%)=10.8:11.5
0.14/(11.5-10.8)=2
9*(1+20%):10*(1+15%)=10.8:11.5
0.14/(11.5-10.8)=2
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询