化学难题请教各位高手!!!!! 20
有氧化铜和铜组成的混合物20g,在高温下用足量的一氧化碳充分反应,反应后气体全部通入到足量的澄清石灰水中,得到白色沉淀10g,求原混合物中氧化铜的质量分数。要求:写出计算...
有氧化铜和铜组成的混合物20g,在高温下用足量的一氧化碳充分反应,反应后气体全部通入到足量的澄清石灰水中,得到白色沉淀10g,求原混合物中氧化铜的质量分数。
要求:写出计算过程!!!!!!!!!! 展开
要求:写出计算过程!!!!!!!!!! 展开
展开全部
1.CO+CuO====Cu+CO2
2.CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
3.CaCO3的分子量是100,CuO的分子量是80
4.根据1式和2式可知,CuO的质量/10g=80/100,所以
CuO的质量=8g
5.原混合物中氧化铜的质量分数=8/20*100%=40%
2.CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
3.CaCO3的分子量是100,CuO的分子量是80
4.根据1式和2式可知,CuO的质量/10g=80/100,所以
CuO的质量=8g
5.原混合物中氧化铜的质量分数=8/20*100%=40%
蓝色创源
2026-01-14 广告
危化品 安全生产是化工行业安全管理的重要组成部分。蓝色创源针对化工行业特点,提供专业的安全生产解决方案,包括人员定位系统、智能巡检系统、危险区域监控系统等。通过物联网、大数据等技术手段,实现对化工生产全流程的实时监控和智能管控,有效预防安全...
点击进入详情页
本回答由蓝色创源提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询