数学————————谁在说谎

甲乙丙三人同时说了如下三句话甲:乙在说谎乙:丙在说谎丙:甲和乙都在说谎。如果三人中只有一个说的是真话,可以根据这三句话判断谁说的是真话吗?为什么哪位仁兄帮助解释一下,还有... 甲乙丙三人同时说了如下三句话
甲:乙在说谎 乙:丙在说谎 丙:甲和乙都在说谎。如果三人中只有一个说的是真话,可以根据这三句话判断谁说的是真话吗?为什么

哪位仁兄帮助解释一下,还有这一种类型的应该怎样做//?/??/??/

已知ABC三人中只有一个买了福利彩票A说:“我买了福利彩票”,B说:“我没有买”;C说:A没有买“如果这三句话中,只有一句是真的,那么谁买了福利彩票?请写出推理过程??????????????????
某校组织全校教师进行一次乒乓球比赛,评委甲乙丙对ABCD四位教师的排名进行了预测。甲:A第一B第三 乙:C第一 D第四 丙:D第二 A第三。比赛结束后,三位评委都没有猜中,但是都猜对了一半,问到底ABCD四位教师的排名如何??
展开
Gathin
2010-06-13
知道答主
回答量:54
采纳率:40%
帮助的人:17万
展开全部
昨天太忙了,呵呵。。。今天才看到LZ又出了第三题,解答附在了下面,同时也对第一题做了说明,这样也应该会明白很多,如果你需要表,我可以用邮箱传给你,呵呵。。。还有对那天晚上说抱歉,因为在加班,呵呵。。。

第一题中丙说的话涉及的人最多,所以先选丙做假设
一、
(1)丙T->甲F且乙F; 根据题意,丙T则表示甲乙必须为F,而它推出的结
(2)甲F->乙'T; 论与他的话相互盾,因为当甲F,则表示乙T,这样
(2)甲F->乙'T; 就变得有两个T了与题意不符;为了考虑题目的全
(3)乙F≠乙'T; 面性,我把所有可能都写下来。当乙F时,表示丙T,
(4)丙(T)不成立。 而丙T又推出甲和乙必须为F,而甲F时,必然乙T,
此时甲F乙T与甲F乙F不符;这两种可能性都被推翻了。或许此时有人会说“乙F时,推出了丙T,而丙T推出有了一种情况,就是甲乙都F,而此时只说了一个甲F,没有说乙F”对于这个问题我们细心观察就会发现当我们说到乙F时,又回到我说明的最初(循环了),这还是说明了乙F只能推出甲T,而甲说的话与乙矛盾。由此可知丙T的假设是不成立的,那么只剩下甲T和乙T的假设了。左边式子的(1)步是在丙T的假设下结合三人的话得出的。(2)、(3)就是建立在(1)的基础上推出的。由此就得出了(4)的结论。T表示说真话,F表示说假话。以下的式子的T和F也是一样的表示意义。
二、
(1)甲T->乙F且丙F;
(2)乙F->丙'T;
(3)丙F≠丙'T;参考(1和2步骤)
(4)甲T不成立。
三、
(1)乙T->甲F且丙F;
(2)甲F->乙'T;
(3)丙F->甲'T 或 乙"T; (用此步骤结果和1比对)
(4)甲'T≠甲F 乙"T=乙'T=乙T;
(因为是或关系,多种结论中只要一种成立此式子就成立)
(5)乙T成立。

第二题中C说的话涉及的人最多,所以先选C做假设
一、
(1)C(T)->A(F)且B(F);
(2)A(F)=A没买且B(F)=B买了且(C买了或C没买)成立
二、
(1)A(T)->B(F)且C(F)且A=买了
(2)B(F)=B买了
此时B买了且A买了与题意冲突固不成立

三、
(1)B(T)->要么 A买了C没买 要么 C买了A没买

(2)A买了C没买得出
A买了=A(T) 此时A(t)且B(T)与题意冲突不成立

(3)C买了A没买得出
A没买=A(F)
A(F)->C(T) C(T)且B(T)与题意冲突不成立

第三题:
A4 B3 C1 D2
因为丙说的话设计到甲和乙的话,而甲和乙的话中没有交集,因为他们说的人都不同,所以再根据丙关联到甲乙中的是A和D,现在只有B和C没被D的话涉及,此时我们就先考虑的是歧义比较小的,也就是B和C的排名情况,根据甲乙,我们先假设B3(表示B为第三名)C1->D不为4,A不为1->D2(因为第一名和第三名都被占了)(此时甲、乙、丙三个人说的话正确率达到50%)->A4(剩下的只有A为4了,呵呵)
为了题目的全面性,我们做其他的假设,假设A1->B不为3,C不为1(从甲的话及%50的概率得出)->D4(出于乙也是%50概率考虑)->丙的话是完全错的,也就是概率为0,与题意违背,不成立。
其他假设的做法与A1一样,得出的结论是不成立的。针对这样的题目抓重点,也就是我在这次时所说的抓住歧义小的先假设。这样解题就比较快。
余明煦3o
2010-06-11 · TA获得超过439个赞
知道小有建树答主
回答量:1389
采纳率:0%
帮助的人:743万
展开全部
丙在说真话
单就这一题来说 甲和乙是对称的,在只有一个人说真话的前提下,不可能是他们中的任何一个人,所以丙说的是真话
这类题就是分类讨论,没有矛盾的即是正确的解
因为A和B是相互矛盾的,所以真的只能是它们中的一个,在真的只有一个前提下,那么B必然说谎,那么是B买的彩票.
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
工程人之家321
2010-06-12 · TA获得超过144个赞
知道答主
回答量:30
采纳率:0%
帮助的人:26.8万
展开全部
谁在说谎的答案是乙说的是真的。
理由:①假设甲说的真的时,因甲说“乙在说谎”而乙说的内容是“丙在说谎”,从中可以得出丙说的是真的;而丙的内容为“甲乙都在说谎”这与假设甲说的是真的自相矛盾,故该假设不成立。
②假设丙说的是真的时,则根据丙的内容可知甲乙都说谎了。从甲说“乙在说谎”和甲自己在说谎可推知乙说的是真的,故至少有乙丙两人是说的真的,这与题目中“三人中只有一个人说真话”矛盾,故也不成立。
所以只剩下乙说的是真的了。

买彩票之题同理可推断:B买了福利彩票。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2010-06-11
展开全部
这很简单!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
447276161
2010-06-11 · TA获得超过173个赞
知道小有建树答主
回答量:149
采纳率:0%
帮助的人:117万
展开全部
你去列个表格吧,很清晰一目了然的,然后用假设法推出答案
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(4)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式