
小学四年级数学题目
王老师到体育用品商店为学校买球,他计算了一下,买5个足球和3个篮球要付244元,而买4个足球和6的篮球要付278元。请你算一下,足球和篮球各多少元?(记住哦,不能用二元一...
王老师到体育用品商店为学校买球,他计算了一下,买5个足球和3个篮球要付244元,而买4个足球和6的篮球要付278元。请你算一下,足球和篮球各多少元?(记住哦,不能用二元一次方程,只能用四年级的方法)
要过程!!! 展开
要过程!!! 展开
8个回答
展开全部
(244×2-278)÷(5×2-4)=210÷6=35(元)这是足球单价
(244-5×35)÷3=69÷3=23(元)这是篮球单价
(244-5×35)÷3=69÷3=23(元)这是篮球单价
展开全部
10足球6篮球需要244*2=488元
因为 4足球6的篮球 278元
所以 6足球需要210元
所以 足球35
然后 篮球(244-5*35)/3=23元
因为 4足球6的篮球 278元
所以 6足球需要210元
所以 足球35
然后 篮球(244-5*35)/3=23元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
解:设每个足球x元
所以每个篮球的价格=(244-5x)/3元
所以 4x+6*(244-5x)/3=278
x=35
所以篮球的价格=(244-5*35)/3=23元
答:足球的价格为35元/个,篮球为23元/个
所以每个篮球的价格=(244-5x)/3元
所以 4x+6*(244-5x)/3=278
x=35
所以篮球的价格=(244-5*35)/3=23元
答:足球的价格为35元/个,篮球为23元/个
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
买5个足球和3个篮球要付244元
那么 买10个足球和6个篮球要付488元
又因为而买4个足球和6的篮球要付278元
可见 6个足球为210元,足球每个35元
所以篮球每个为23元
那么 买10个足球和6个篮球要付488元
又因为而买4个足球和6的篮球要付278元
可见 6个足球为210元,足球每个35元
所以篮球每个为23元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
买5个足球和3个篮球要付244元,那么买10个足球和6个篮球要付488元,而买4个足球和6的篮球要付278元,所以买6个足球需要210元,所以买1个足球需要35元,所以一个篮球需要23元。
其实就是解二元一次方程的方法。
其实就是解二元一次方程的方法。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询